Регистрация    Войти
Авторизация
» » Луценко лично станет обвинителем Януковича в суде

Луценко лично станет обвинителем Януковича в суде

Категория: Украина
Луценко лично станет обвинителем Януковича в судеНовый генпрокурор Юрий Луценко собирается лично представлять в суде обвинение против экс-президента Виктора Януковичаа. «Об этом в ходе одного из украинских телеэфиров заявил парламентарий от «Блока Петра Порошенко» Павел Ризаненко», – сообщает пресс-служба партий «БПП – Солидарность».

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, в качестве приоритета Ю. Луценко поставил следующие задачи, «во-первых, это осуждение В. Януковича и его окружения, во-вторых, довести до конца все дела в отношении Майдана».

«Также необходимо вернуть в бюджет средства «семьи», которые сегодня арестованы, но для этого требуется все это процессуально довести до конца, чтобы они попали в бюджет», - отметил П. Ризаненко.

Как это уже известно, ГПУ приступила к заочному расследованию уголовного производства против Виктора Януковича, сбежавшего в феврале 2014 г. в РФ. В сентябре прошлого года защита экс-президента подала кассацию на это решение в Высший спецсуд.

Действующий глава Украины Петр Порошенко 20 февраля этого года заявил, что «все мы понимаем, что РФ никогда не выдаст Януковича, Якименко, Захарченко и других убийц».

«Поэтому мы будем их судить заочно», – подчеркнул глава государства.

Парламентом накануне были внесены важные поправки в УПК Украины.


Украинский парламент 12 мая текущего года поддержал законопроект №4645 и внес соответствующие временные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс до 1 апреля 2017 г. относительно специального досудебного расследования.

По информации, парламентариями был отменен международный розыск как одно из обязательных условий для заочного расследования. В результате была разблокирована передача в суд дела Януковича, а также других бывших высших должностных лиц нашего государства, которых отказывается искать Интерпол.

Согласно принятым парламентом поправкам, досудебное спецрасследование можно применить и против тех, кто уклонятся от следственных органов и суда и находится в международном розыске. Оно применяется также против тех, кто более полугода прячется от этих органов и находится за пределами Украинского государства, на временно оккупированной территории или в зоне АТО, но не объявлен в международный розыск.

Названная процедура применяется при расследовании дел по таким уголовным статьям, как разворовывание, преступления против принципов нацбезопасности, преступления против мира, отмывание денег, взяточничество и незаконное обогащение, злоупотребление властью, терроризм, умышленное убийство, покушение на жизнь правоохранителей, а также покушение на жизнь судьи и адвоката.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.