Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко назвал цену на импортируемый в текущем году газ

Порошенко назвал цену на импортируемый в текущем году газ

Категория: Украина
Порошенко назвал цену на импортируемый в текущем году газБлагодаря диверсификации источников поставок и общемировым тенденциям на рынке нефти и нефтепродуктов Украина рассчитывает закупать в текущем году импортный газ по цене в среднем 160-180 долларов за тысячу кубометров. «Об этом, открывая вчера заседание Национального совета реформ, заявил глава Украины Петр Порошенко», – передает пресс-служба главы государства.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам президента, благодаря запуску в нашу страну европейских маршрутов газопоставок объем импорта голубого топлива из стран ЕС в прошлом году в 1,7 раза превысил объем такого же импорта топлива из РФ, считавшейся до недавнего времени единственным поставщиком газа в Украину.

П. Порошенко подчеркнул, что «мы перестали ходить с протянутой рукой, чтобы страна-агрессор дала нам немного газа. Наоборот, теперь к нам стучат в двери и предлагают купить немного российского газа по конкурентной цене».

Глава государства отметил также, что в стране в настоящее время идет процесс искоренения коррупции, борьба с монополиями и возвращение контроля над госпредприятиями.

Ключевые предприятия энергетической отрасли, заявил президент, в числе которых «Укрэнерго», «Нафтогаз Украины», «Энергоатом», «Центрэнерго», «Укргидроэнерго», в целом увеличили доходы до 10 млрд. грн.

С целью диверсификации источников, напомнил П. Порошенко, для атомных электростанций подписаны соответствующие соглашения с альтернативными поставщиками ядерного топлива, конкретно с Westinghouse.

В прошлом году за счет диверсификации маршрутов энергопоставок и в целом снижения мировых цен на энергоносители у нашей страны появилась возможность снизить цену на импортный газ с 337 долл. за тысячу кубометров в первом квартале до 227 долл. в четвертом квартале 2015 г.

В 2016 г. речь идет о цене в среднем о 160-180 долл. за тысячу кубов импортируемого газа.


«В текущем году мы уже говорим о цене 160-180 долл. за тысячу кубометров» - сказал П. Порошенко.

По его словам, дефицит бюджета «Нафтогаза» в позапрошлом году составлял 110 млрд. грн.

Глава государства выразил надежду, что в этом году у госкомпании будет нулевой дефицит.

«Мы может уверенно об этом говорить - выходим на нуль», - подчеркнул П. Порошенко.

По мнению президента, наша страна может сокращать потребление газа на 1-1.5 млрд. кубометров ежегодно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.