Регистрация    Войти
Авторизация
» » Замглавы Николаевской ОГА Романчук взят под стражу на 2 месяца

Замглавы Николаевской ОГА Романчук взят под стражу на 2 месяца

Категория: Украина
Замглавы Николаевской ОГА Романчук взят под стражу на 2 месяцаЗамруководителя Николаевской ОГА Николаю Романчуку, подозреваемому в получении взятки, решением Приморского райсуда Одессы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток. Об этом сообщило одно из местных николаевских изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, кроме того, суд назначил Н. Романчуку право на внесение залога в размере 5 млн. 512 тыс. гривен.

Сообщается, что судья, таким образом, удовлетворил ходатайство военной прокуратуры и поддержал обнародованные обвинителями доводы о возможном влиянии чиновника на других свидетелей.

На Н. Романчука прямо в зале суда надели наручники и вывели под конвоем полиции.



По информации подозреваемый эмоционально отреагировал на вынесенное судом решение о заключении его под стражу, сказав, что «это катастрофа». У него и его семьи нет денег для внесения залога, добавил он.

Вице-губернатор до этого попросил прощения у украинского народа, однако не признал себя виновным.

Романчук заявил, что он «хочет извиниться перед украинским народом, потому что не потерял веру в украинский народ».

«Шансы сбежать у меня были, но я не сбежал. Такая возможность у меня была, когда на полчаса меня оставили одного в машине в Одессе возле больницы. Я хочу найти виновных, поскольку они нанесли урон всему процессу. Сегодня у меня забрали все», - заявил Н. Романчук.

Обвинение обосновывает арест влиятельностью чиновника и возможным побегом.


Необходимость ареста для Романчука представитель обвинения прокурор Михаил Верцимаг обосновывал тем, что подозреваемый может скрыться от правосудия.

Гособвинитель также подчеркнул, что чиновник обладает определенным влиянием на депутатский корпус, Еланецкую райадминистрацию и других свидетелей, что может сказаться на самом процессе.

Адвокаты подозреваемого ранее заявили, что найденный под особняком в тоннеле золотой слиток наряду с антиквариатом и долларами были подарком его подчиненных, сотрудников завода «Океан».

Напомним, что Н. Романчук был задержан 3 июня по делу о получении взятки в 90 тысяч долларов за предоставление разрешения на обустройство карьера по добыче известняка. В ходе проведенного обыска в его особняке были обнаружены доллары, золото и фашистские кресты.

Во время судебного заседания 6 июня, где ему собирались избрать меру пресечения, Романчук был госпитализирован.

После этого появилась информация, что он сбежал. Однако в военной прокуратуре подтвердили, что подозреваемый покинул клинику, но получил судебную повестку на 8 июня.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.