Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ прекратила деятельность сепаратистского движения «Народный Совет Бессарабии»

СБУ прекратила деятельность сепаратистского движения «Народный Совет Бессарабии»

Категория: Украина
СБУ прекратила деятельность сепаратистского движения «Народный Совет Бессарабии»В пресс-службе СБУ сообщили, что в Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали попытку преступного распространения так называемого движения «Народный Совет Бессарабии», кураторами которого были представители российских спецслужб.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», сообщается, что Служба безопасности Украины обнаружила и заблокировала законспирированные контакты россиянина координатора так называемой «НРБ» - бывшего руководителя подразделения Министерства государственной безопасности непризнанного Приднестровья, который находится в Москве и подозревается в причастности к российским спецслужбам.

В пресс-службе также рассказали: «Было проведено пять санкционированных обысков, допросы и задержания сепаратистов, отвечавших за коммуникацию в антиукраинском движении. В том числе одним из задержанных оказался гражданин Украинского государства 1953 года рождении. Как выяснилось, он должен был выступить публичным лидером так называемой «НРБ», а после этого бесследно исчезнуть. Это, в свою очередь, стало бы информационным поводом для обвинения украинских спецслужб».

Обыск.


В пресс-службе СБУ подчеркнули, что в ходе обысков в специальных тайниках в помещениях преступников была изъята компьютерная техника и носители информации с текстами «манифеста Народной рады Бессарабии», «Конституции Бессарабской народной республики», более пятисот экземпляров сепаратистской газеты «Новороссия», банковские карточки, платежные документы, а также другие информационные материалы.

Помимо всего прочего, в ведомстве подчеркнули, что сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали организационное участие в заказных антиукраинских акциях лидера ОО «Славянское единство», который действует под псевдонимом «Одинов» и скрывается на территории оккупированного Российской Федерацией Крыма.

Напомним, ранее уже сообщалось, что в Днепропетровской области Павлоградский суд признал виновным бывшего сотрудника Селидовской исправительной колонии в сотрудничестве с террористами и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.