Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЮНЕСКО назвала новые объекты культурного наследия

ЮНЕСКО назвала новые объекты культурного наследия

Категория: В мире
ЮНЕСКО назвала новые объекты культурного наследияКак передает служба ВВС Украины, ЮНЕСКО внесла в перечень всемирного наследия еще четыре объекта.

Подчеркивается, что в перечень попала древняя система снабжения воды в Иране (Персидский Кяриз). В нее вошли акведуки, резервуары, каналы и водяные мельницы. На протяжении веков эта система поддерживала сельскохозяйственные районы Ирана, которые расположены в засушливой местности.

Из Китайской Народной Республики в перечень попали ландшафт наскального искусства Цзоцзян Хуашань. Из индийской территории - руины Наланды Махавихара - это старинный буддийский университет и монастырский комплекс, что в настоящее время пытаются возродить.

Кроме того, ЮНЕСКО внесла в перечень религиозно-культовый центр Нан-Мадол, что располагается в Восточной Микронезии. Данный памятник состоит из 99 маленьких искусственных островков, при возведении которых применялись базальт и коралловая галька.

Нан-Мадол тут же попал в перечень объектов ЮНЕСКО, которые находятся в опасном состоянии, по причине возведения навигационного канала.

Немногим раньше средства массовой информации сообщали, что ЮНЕСКО отнесла Киево-Печерскую Лавру и Софию Киевскую в перечень всемирного наследия.

ЮНЕСКО назвала новые объекты культурного наследия

«Было довольно громкое обсуждение. Остро был поставлен вопрос о внесении Софии Киевской и Лавры в список объектов, которые попадают под угрозу. Нам было выдвинуто предупреждение, но сумели отстоять свое место в перечне всемирного наследия ЮНЕСКО», - заявил он в процессе пребывания на 40-й сессии организации в Стамбуле.

Он также отметил, что вопрос в отношении постройки по улице Гончара 17-23, из которого объекты способны были внести в перечень, до сих пор важен для ЮНЕСКО.

«Осенью в украинской столице приедет мониторинговая комиссия, которая начнет проводить проверки всех застроек в буферной зоне. Если нарушения не будут ликвидированы, то на 41-й сессии, что запланирована к проведению в следующем году, будет в очередной раз поднят вопрос о включении названных объектов в перечень таковых, которые подпадают под угрозу», - рассказал он.

Немногим раньше ЮНЕСКО напомнила о требовательности понизить численность этажей в небоскребах в буферной зоне у Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры при помощи снесения лишних.

Кроме того, Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в четверг принял проекты резолюций по состоянию объектов России перечня Всемирного наследия в процессе 40-й сессии Комитета в Стамбуле.

Проекты документов, что относятся к состоянию заповедника «Соловецкие острова», исторического центра Ярославля и погоста Кижи были подтверждены без обсуждения. Они имеют положения по сохранению названных достопримечательностей. В особенности, в них сказано об опасениях специалистов в связи со возведением музейных комплексов на Соловках и в Кижи, а также развитием инфраструктуры города в Ярославле.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.