Регистрация    Войти
Авторизация
» » Меркель назвала новое условие предоставления Киеву безвизового режима

Меркель назвала новое условие предоставления Киеву безвизового режима

Категория: Украина
Меркель назвала новое условие предоставления Киеву безвизового режимаКанцлер ФРГ Ангела Меркель, похвалив Грузию и Украину за полное выполнение необходимых условий для визовой либерализации с ЕС, дала понять, что Брюсселю все же необходимо вначале одобрить соответствующий механизм приостановки безвизового режима в случае возникновения нежелательного развития событий. Об этом глава немецкого правительства заявила накануне в Берлине в ходе пресс-конференции с грузинским коллегой Георгием Квирикашвили, сообщают медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам А. Меркель, вопрос механизма временной приостановки является в настоящее время ключевым моментом.

«Этот механизм временной приостановки необходим Европе для возможности реагирования на внештатные ситуации», - считает немецкий канцлер.

А. Меркель пояснила, что такое решение не привязано к какому-то из государств, а связано с опытом ЕС относительно визовой либерализации с Сербией.

«Мы не хотим повторения ситуации, как это было с Сербией», - сказала она.

«Для того чтобы сделать процесс более эффективным, это было немецко-французское предложение для принятия такого механизма, как условия предоставления безвизового режима», - напомнила А. Меркель.

Канцлер Германии при этом заверила, что Берлин «не против решения» Еврокомиссии, которая четко заявила, что и Украина, и Грузия выполнили свои обязательства.

Германия выступает «за очень быстрые шаги в процессе принятия решения» и рассмотрения в Совете Европы и Европарламенте.

Это решение будет принято очень быстро.


«Мы стараемся, чтобы это решение было принято как можно быстрее, речь идет о незначительном времени», - сказала А. Меркель.

Ранее сообщалось, что в Еврокомиссии поддерживается позиция о необходимости предоставления нашей стране безвизового режима без привязки так называемого механизма приостановки «безвизки».

Следует напомнить, что после отмены визового режима с ЕС для Сербии, Албании, Черногории и Македонии в 2009-2010 гг., по данным исследовательского центра European Stability Initiativе, количество обращений на получение убежища от выходцев из этих стран увеличилось втрое (с 9 тыс. до 25-33 тыс. в год).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.