Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине десант признан отдельным видом войск

В Украине десант признан отдельным видом войск

Категория: Украина
В Украине десант признан отдельным видом войскУкраинский парламент предоставил Объединенному оперативному командованию, командованию сил спецопераций и высокомобильных войск ВСУ статус военного командования. На сегодняшнем пленарном заседании Верховной Рады за соответствующий закон №4563 («О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам обороны») проголосовали 256 парламентариев.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с принятым законом, к числу военного командования теперь отнесен Объединенный оперативный штаб украинских Вооруженных сил.

При этом в законе о ВСУ структура Вооруженных сил дополняется отдельными видами войск. Это силы спецопераций и высокомобильные десантные войска ВСУ.

Предусмотрено приоритетное развитие сил спецопераций в соответствии со стандартами НАТО.

В пояснительной записке к документу говорится, что целью разработанного проекта является упорядочение системы органов управления украинских ВС, правовые основы их организации, руководство и управление ними.

Документом уточнены функции и задачи органов военного управления ВСУ.


Сообщается, что также уточнены правовые основы деятельности военного командования, функций и задач органов военного управления.

Этот законопроект, как отмечается, был разработан в соответствии с требованиями Стратегии нацбезопасности страны украинским Минобороны.

В соответствии с этой стратегией, одним из основных заданий в сфере нацбезопасности является формирование Объединенного оперативного штаба как органа управления межведомственными и межвидовыми группировками войск (сил) и развитие Сил спецопераций ВСУ согласно доктрине и стандартам Североатлантического альянса.

Сообщается, что формирование национальных оборонных возможностей согласно Военной доктрине нашего государства, утвержденного Указом главы Украины №555/2015 (от 24. 09. 2015 г.), будет осуществляться путем приоритетного развития сил ССО украинских Вооруженных сил в соответствии со стандартами Североатлантического альянса.

Названным законом определено место ССО, Объединенного оперштаба и уже созданных десантных высокомобильных войск в общей структуре ВСУ, а также определен правовой статус как командование.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.