Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк: через 10 лет Украине уже не будет нужен российский газ

Яценюк: через 10 лет Украине уже не будет нужен российский газ

Категория: Украина
Яценюк: через 10 лет Украине уже не будет нужен российский газ19 ноября 2015 года в вечернем эфире на украинском телевидении премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украинское государство на протяжении десяти лет планирует полностью отказаться от российского природного газа.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Яценюк заявил: «За десять лет мы вообще откажемся от приобретения природного газа у России». В это же время он напомнил, что Украинское государство уже избавилось от практически 100-процентной зависимости от поставок газа из Российской Федерации, начав реверсные поставки из Европейского союза два года тому назад.

В настоящее время доля Российской Федерации в газовых поставках снизилась уже до 30 процентов.

Кроме того, глава правительства Украины отметил, что Кабинет министров начал пересмотр существенной на сегодняшний день договорной базы с Российской Федерацией.

Арсений Яценюк подчеркнул: «Мы сумели подать в Стокгольмский арбитраж против газового монополиста из Российской Федерации два иска. Мы судим Россию на 16 миллиардов долларов США. По нашему мнению РФ поставила несправедливую цену на газ для Украины, и мы считаем, что Российская Федерация не доплачивает Украине по транзиту газа через ее территорию».

ПХГ Украины заполонены на 54 процента.


Данные ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE) свидетельствуют о том, что объем газа в подземных хранилищах Украины сократился незначительно – на 0,07 процента до 16,794 миллиарда метров кубических по состоянию на 17 ноября.

Самый большой объем газа хранится на западной границе в Бильче-Волицко-Угерском хранилище – 8,317 миллиарда метров кубических газа. Другими словами оно заполнено на 48,78 процента.

Насколько известно, по состоянию на 16 ноября, в ПХГ Украины хранилось 16,816 миллиарда метров кубических газа.

Украинское государство начало отбор газа 30 октября из ПХГ в отопительный сезон 2015-2016 года при наличии запасов в объеме 17,06 миллиарда кубометров. Известно также, что в период с 1 по 8 ноября для нужд страны из ПХГ было отобрано 56,5 миллиона метров кубических газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.