Регистрация    Войти
Авторизация
» » Квасневский призвал Украину «не мечтать о членстве в НАТО»

Квасневский призвал Украину «не мечтать о членстве в НАТО»

Категория: Украина
Квасневский призвал Украину  «не  мечтать о членстве в НАТО»Бывший президент Польши Александр Квасневский считает, что Украине не стоит мечтать о вступлении в НАТО. Об этом польский экс-президент заявил, выступая накануне на мероприятиях Фонда имени Кербера в Варшаве, сообщают медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, Украинскому государству необходимо отказаться от своей мечты стать членом Североатлантического альянса, также как не стоит сейчас говорить и о достижении мечты стать полноправным членом ЕС.

При этом А. Квасневский добавил, что «он лично не имеет ничего против того, чтобы Украина в будущем стала полноправным членом Альянса».

А. Квасневский также высказал свою обеспокоенность по поводу состояния безопасности своей страны, стран Балтии и Молдовы.

А. Квасневский также высказал свою обеспокоенность по поводу состояния безопасности своей страны, стран Балтии и Молдовы.

Ситуация в восточном регионе Европы самая небезопасная за 17 лет.


Ситуация в этом регионе, заявил он, является самой небезопасной за 17 лет, с тех пор, как в Североатлантический альянс вступила Польша.

Причиной этого положения он назвал довольно высокую активизацию в регионе российских военных, в особенности у границ Латвии и Эстонии и, кроме того, вблизи Молдовы.

В связи с учениями РФ у восточных границ НАТО, по мнению экс-главы Польши, следует рассчитывать на то, что в ходе предстоящего в Варшаве 8-9 июля саммита стран – участников НАТО будет одобрено решение по усилению в странах Балтии и Польши военного присутствия.

Каждое из государств Альянса, уверен А. Квасневский, направит для этого по одному международному батальону. При этом личный состав подразделений будет сформирован, по всей видимости, из военных Германии, Великобритании, США и Канады.

Экс-президент Польши также отметил, что постоянного присутствия в больших масштабах войск Альянса в этом регионе планироваться не будет, так как это противоречило бы обязательствам подписанного в 1997 г. договора между НАТО и РФ.

Ранее сообщалось, что глава Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе предстоящего саммита НАТО в Варшаве будет одобрен пакет помощи Украинскому государству на укрепление сектора безопасности и обороны страны.

Украина, кроме того, станет единственной страной – партнером Альянса, с которой состоится отдельное заседание на высшем уровне – Комиссия Украина – НАТО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.