Регистрация    Войти
Авторизация
» » НАТО усилит Минобороны и Генштаб ВСУ своими советниками

НАТО усилит Минобороны и Генштаб ВСУ своими советниками

Категория: Украина
НАТО усилит Минобороны и Генштаб ВСУ своими советникамиГенсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс усилит экспертную и военно-техническую помощь украинскому оборонному ведомству. Об этом он сказал на совместной с главой украинского правительства Арсением Яценюком пресс-конференции во вторник в Киеве. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Столтенберга, Альянс и далее будет предоставлять практическую помощь, и не только через целевые фонды, открытые в Украине, но также через своих советников в Минобороны и Генштабе.

Североатлантический альянс, по его словам, «будет делать еще больше».

«Сегодня нами не зря подписан документ, касающийся стратегических коммуникаций», - сказал генсек.

Столтенберг заявил также, что со стороны военного блока будет предоставляться помощь в подготовке, обучении военного и гражданского персонала Украины.

Стороны договорились расширить сотрудничество в военно-технической сфере.


Он напомнил, что в ходе его визита стороны договорились о расширении военно-технического сотрудничества.

Генсек НАТО, кроме того, отметил важность обсуждения вопроса продолжения экономических санкций против РФ, отметив, что Альянс выступает за безусловное и полное выполнение Минских соглашений. Но также призвал РФ прекратить поддерживать сепаратистов Донбасса.

В свою очередь, премьер Яценюк заявил, что от саммита НАТО в Варшаве Украина ждет конкретных решений о своем будущем членстве в Альянсе.

Он выразил надежду, что Украина, наконец, станет членом НАТО.

Яценюк подчеркнул, что должно наконец наступить то время, когда будет объявлено, что Украина стала двадцать девятым членом Североатлантического альянса.

Как уже сообщалось, Украину впервые посетил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Вместе с главой Украины Петром Порошенко накануне они открыли международные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а вчера приняли участие в заседании СНБО.

В ходе этого заседания Петр Порошенко заявил, что за вступление Украины в Североатлантический альянс выступают больше 60 процентов его соотечественников, тогда как два года тому назад эта цифра составляла 16 процентов.

Генсек НАТО Столтенберг и секретарь СНБО Александр Турчинов, по результатам этого заседания, подписали Дорожную карту стратегического партнерства в сфере коммуникаций.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.