Регистрация    Войти
Авторизация
» » На востоке Польши НАТО разместит свои войска

На востоке Польши НАТО разместит свои войска

Категория: В мире
На востоке Польши НАТО разместит свои войскаВопрос присутствия войск Североатлантического альянса на восточном фланге уже практически решен в военном и политическом плане. Об этом в ходе интервью одному из польских изданий заявил глава внешнеполитического ведомства Польши Витольд Ващиковский. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам министра, вопрос присутствия НАТО на восточном фланге уже согласован.

Глава польского МИД сообщил, что вопрос, в котором они были больше всего заинтересованы, то есть в присутствии союзников на восточном фланге, и не только в Польше, но и вблизи от нее, решен как в военном, и так и в политическом плане.

В этом отношении сейчас обсуждаются некоторые детали, касающиеся уровня присутствия, также определяются конкретные воинские части. Однако с учетом возрастающей угрозы для Европы с северного направления, саммит больше внимания будет уделять также этой проблеме, сказал глава польского дипведомства.

Вопрос присутствия войск Альянса будет утвержден на саммите в Варшаве в июле.


Напомним, на запланированном в Варшаве 8 и 9 июля текущего года саммите Североатлантического альянса будет рассмотрен вопрос присутствия сил НАТО не только на востоке, но и на юге территории Альянса.

Напомним, что в начале марта текущего года глава Польши Анджей Дуда заявил, что базы НАТО на польской территории должны быть в полной мере оснащены вооружением.

Он также подчеркнул, что это касается также и других стран, входящих в восточный фланг Североатлантического альянса.

В ходе встречи с советниками по безопасности девяти стран восточного фланга альянса Дуда подчеркнул, что это вооружение могло бы использоваться польскими силами и силами союзников в ходе учений.

Глава Польши высказал надежду на то, что на предстоящем в июле в Варшаве саммите НАТО будут приняты решения об усилении присутствия Альянса в Польше.

Путинская Россия в настоящее время «ведет действия, которые трудно назвать мирным в Сирии и в восточном регионе Европы, подчеркнул польский президент.

Как ранее стало известно, Польша намерена максимально упростить допуск для войск НАТО на территорию страны в экстренных ситуациях.

Ранее уже сообщалось, что генсек Альянса Йенс Столтенберг в ходе встречи с главой украинского оборонного ведомства Степаном Полтораком заявил, что НАТО продолжит предоставление всесторонней поддержки Украине в усилении боеготовности ВСУ и реформировании оборонной сферы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.