Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина и США хотят запустить совместное производство летального оружия

Украина и США хотят запустить совместное производство летального оружия

Категория: Украина
Украина и США хотят запустить совместное производство летального оружияЧрезвычайный и Полномочный посол Украины в Соединенных Штатах Америки Валерий Чалый в ходе своего интервью «5 каналу» заявил, что Украинское государство и США хотят совместно запустить производство оружия.

Дипломат отметил, что Украина готова углублять сотрудничество с США в области военно-промышленного комплекса для наладки совместного производства летального оружия.

Согласно словам Чалого, таким образом Киев компенсирует неготовность Запада открыто поставлять нам оружие и приобретет стратегическое преимущество в долгосрочной перспективе. «Сейчас мы говорим о том, чтобы углубить взаимодействие с Соединенными Штатами в общем производстве оружия, в общих действиях в этом секторе», – подчеркнул Чалый.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Чалый отметил: «Официально позиция Белого дома в настоящее время такова: о летальном оружии они не говорят, а мы несколько изменили подход. Мы можем и в Украине производить летальное оружие».

Украинский дипломат также добавил: «В настоящее время наша армия не только стала более сильной, но она стала также одной из самых эффективных и боеспособных армий в Европе. При этом значительно улучшился и военно-промышленный комплекс Украины. Сейчас мы говорим о том, чтобы углубить взаимодействие с США в совместном производстве оружия. Это гораздо важнее, это направление является стратегическим. Поставки летального оружия в Украину – это был бы символический и очень серьезный знак. Однако президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама и правительство США дают другими способами этот сигнал поддержки».

Поставка летального оружия – это политика.


Кроме того, Чалый отметил, что вопрос поставки США летального оружия Украине сейчас стал политическим.

Посол Украины в США резюмировал: «В настоящее время этот вопрос стал политическим. Сейчас мы не говорим об оборонительном оружии, нам нужны новые системы: средства защиты, коммуникации, беспилотники... Выбранная американскими властями линия сочетает санкционное давление... и повышение эффективности наших вооруженных сил вместе с дипломатическими усилиями. Все это составляет то давление на Россию, которое дает нам возможность смотреть в будущее более оптимистично».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.