Регистрация    Войти
Авторизация
» » Американский конгрессмен призывает предоставить Украине оружие для возвращения Донбасса

Американский конгрессмен призывает предоставить Украине оружие для возвращения Донбасса

Категория: В мире
Американский конгрессмен призывает предоставить Украине оружие для возвращения Донбасса Если Украине предоставить летальное вооружение, это может помочь ей вернуть временно оккупированные территории. Как стало известно корреспондентам издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net», соответствующее заявление прозвучало от конгрессмена-республиканца от штата Алабама Мо Брукса.

По информации «Голоса Америки», политик выразил убеждение, что ни подписанные в Минске соглашения, ни введение режима прекращения огня не способствовали возвращению Украине оккупированных Российской Федерацией территорий.

«Кроме того, получив американское летальное вооружение, Киеву удалось бы начать военную кампанию, направленную на возвращение захваченных территорий. Это, в свою очередь, заставило бы Кремль перебросить на украинскую территорию дополнительных военных ресурсов», - считает Брукс.

Американский политик также полагает, что Россия вряд ли сможет одновременно вести две военные операции в Сирии и Украине. Таким образом, если на Донбассе возобновятся активные боевые действия, можно надеяться, что Москва уменьшит свое присутствие в Сирии.

Конгрессмен акцентировал свое внимание на том, что до сегодняшнего дня Киев не получил от Вашингтона летальное вооружение, а это на самом деле помогло бы вернуть Украине территории, которые захватили спонсируемые Российской Федерацией террористы.

Военная помощь из США может поступить в Украину в ближайшее время – Чалый.


В случае подписания президентом США Бараком Обамой закона об оборонном бюджете на 2016 год, принятый Конгрессом накануне, предусмотренная в нем помощь для Украины может поступить уже в ближайшее время.

Об этом сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Соединенных Штатах Америки Валерий Чалый.

«Речь идет о на самом деле важном шаге для углубления взаимодействия и военно-технического сотрудничества, и те 300 миллионов долларов, за которые была борьба, – важная цифра», - рассказал Чалый, напомнив, что с самого начала в законе было предусмотрено 200 миллионов долларов. Однако спустя некоторое время потенциальный размер помощи решили увеличить на 100 миллионов долларов.

«Каждые десять миллионов – это дополнительные противотанковые средства и контрартиллерийские радары», - рассказал украинский дипломат.

Кроме того, считает посол, не менее важным моментом, по утверждению посла, является то, что на уровне законодательства Конгресс впервые определил возможность поставок в Украину летального вооружения.

,
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.