Регистрация    Войти
Авторизация
» » Регионы Италии один за другим признают Крым российским

Регионы Италии один за другим признают Крым российским

Категория: Украина
Регионы Италии один за другим признают Крым российскимМестный совет итальянской админобласти Ломбардия принял резолюцию о признании принципа самоопределения Крыма и снятии санкций с РФ. Об этом сообщило одно из местных итальянских медиаизданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», инициатором резолюции выступила правая партия евроскептиков «Лига Севера».

Сообщается, что пророссийская позиция также была поддержана депутатами партий «Братья Италии», Forza Italy и движения «5 звезд». Против проголосовали представители Гражданского пакта и Демократической партии.

После принятия резолюции, как отмечается, совет Ломбардии получил полномочия взаимодействовать с национальным правительством в вопросах восстановления диалога с РФ.

Также этим региональным местным органом будет выдвигаться инициатива по изменению европейскими институтами взаимоотношений с призывом к итальянскому правительству осуждать политику ЕС относительно непризнания аннексии Крыма.

Советы провинций Италии предлагают правительству снять санкции против РФ.


Напомним, что ранее, 18 мая, совет северо-восточного региона Италии Венето поддержал предложенную советниками резолюцию о признании аннексированного Крыма частью РФ. Местный совет обратился с призывом к правительству Италии снять санкции против страны-агрессора. Данное событие, однако, вызвало резонанс только в российских масс-медиа.

Ранее, 29 июня, аналогичную резолюцию принял совет Лигурии.

«Также сообщается, что накануне совет очередной области Италии, Тосканы, принял резолюцию, призывающую итальянское правительство добиваться отмены санкций ЕС против РФ», – передают российские информиздания.

При этом в документе не упоминается тема Крыма, как это было в резолюциях, принятых Венето, Ломбардией и Лигурией.

По информации, за принятие этого документа проголосовали все 33 из 33 присутствовавших на заседании областных советников, в числе которых представители Демпартии, составляющие в этом законодательном органе большинство.

Как отмечается в резолюции, областное правительство должно «активизировать работу с правительством и итальянскими парламентариями» по принятию «любой полезной инициативы, направленной на преодоление санкций».

Следует отметить, что совет итальянских областей не наделен полномочиями в вопросах международной политики, и его компетенция распространена только на муниципальную сферу.

Вместе с тем итальянские власти неоднократно высказывались за отмену санкций против РФ, ссылаясь на то, что страна теряет рынок сбыта своих товаров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.