Регистрация    Войти
Авторизация
» » Геращенко озвучила новые данные об украинских пленных на Донбассе

Геращенко озвучила новые данные об украинских пленных на Донбассе

Категория: Украина
Геращенко озвучила новые данные об украинских пленных на ДонбассеНа оккупированной территории Донбасса боевики до сих пор удерживают в заложниках 111 украинских граждан. Об этом масс-медиа в кулуарах парламента сообщила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по ее словам, после освобождения украинского офицера Ивана Безъязыкова, на оккупированных территориях, согласно информации СБУ, остается 111 граждан Украины.

«Это как гражданские лица, так и военные», – сообщила И. Геращенко.

Первый вице-спикер парламента подчеркнула, что для освобождения каждого из заложников необходимо точное его местонахождение, однако боевики такой информации не предоставляют.

И. Геращенко подчеркнула, что украинские представители знают о местонахождении только нескольких десятков людей.

Накануне в результате спецоперации был освобожден полковник ВСУ.


При этом парламентарий напомнила, что только вчера удалось освободить полковника Ивана Безъязыкова, находившегося в плену почти два года, а точное место, где его держали боевики длительное время, не было известно.

И. Геращенко отметила, что его местонахождение установили только в конце прошлого года. Украинский офицер находился не в помещении бывшего Донецкого СБУ и не в СИЗО, а в помещении Донецкого телецентра.

Вчера, как это уже сообщалось, в результате спецоперации силовиков из плена был освобожден полковник ВСУ Иван Безъязыков, находившийся в плену у боевиков с августа 2014 г.

По заявлению И. Геращенко, украинская сторона готова к обмену 50 человек, запрашиваемых боевиками, на 25 заложников, удерживаемых на оккупированных территориях, больше года находящихся в тюрьмах ОРДЛО и имеющих серьезные проблемы со здоровьем.

Для того чтобы освободить заложников, по словам вице-спикера парламента, украинская сторона готова передать также восьмерых диверсантов, задержанных возле Широкино.

Следует напомнить, что на заседании Контактной группы 20 апреля все стороны ОБСЕ, РФ и сепаратисты поддержали инициативу Украины 25 на 50 (25 украинских граждан на 50 сепаратистов, задержанных в Украине) до пасхальных праздников.

Однако под разными предлогами, как потом выяснилось, в т. н. ДНР обмен пленными заблокировали. С тех пор этот вопрос остается неразрешенным
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.