Регистрация    Войти
Авторизация
» » Геращенко: мне запретили въезд в Россию до 2021 года

Геращенко: мне запретили въезд в Россию до 2021 года

Категория: Украина
Геращенко: мне запретили въезд в Россию до 2021 годаУполномоченной президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе, члену ПАСЕ Ирине Геращенко, которая пыталась попасть на оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко, запретили въезд на территорию Российской Федерации на пять лет – до 2021 года, о чем на своей странице в социальной сети «Твиттер» сообщил народный депутат Украины Алексей Рябчин.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам самой Ирины Геращенко это произошло на контрольно-пропускном пункте Меловое/Чертково. В соответствии с документами, причина, по которой ее не пустили, – угроза безопасности Российской Федерации.

При этом сама Геращенко сказала: «Нас с группой народных депутатов Украины, в частности со Святославом Цеголко, мурыжили здесь три часа. А потом представитель Федеральной службы безопасности заявил, что мне запрещен въезд на территорию России до 2021 года».

Геращенко: мне запретили въезд в Россию до 2021 года


Уполномоченная президента по Донбассу напомнила, что она и Цеголко ехали на суд по поручению главы государства.

Ирина Геращенко также сообщила, что представила документы о том, что она является членом Украинско делегации на переговорах в Минске, а также членом украинской делегации в совете Европы. При этом она отметила, что предъявила российским пограничникам свой дипломатический паспорт.

Ирина Геращенко сказала: «Я сообщила о происходящем главе Министерства иностранных дел Павлу Климкину. МИД готовит ноту».

Примечательно, что Геращенко обратила внимание, что акты о запрете въезда, датированные 8 марта.

Она сказала: «Они по ходу пытались переписать эти акты и заменить уже на сегодняшнее число и подать, чтобы я снова их подписала». При этом Геращенко отметила, что отказалась это делать.

Помимо прочего, она намерена поставить вопрос о запрете ее въезда в Россию на следующих минских переговорах, которые запланированы на 23 марта текущего года.

Также Ирина Геращенко выразила опасения за своих коллег.

Она сказала: «Находящийся на КП наш консул Москаленко сообщил, что в Донецке, где будут объявлять приговор, атмосфера достаточно напряженная, готовятся провокации, возможно, против наших депутатов».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.