Регистрация    Войти
Авторизация
» » Изменения в Конституцию невозможны без прогресса по Минску-2 – Геращенко

Изменения в Конституцию невозможны без прогресса по Минску-2 – Геращенко

Категория: Украина
Изменения в Конституцию невозможны без прогресса по Минску-2 – Геращенко Рассмотрение во втором чтении изменений в Конституцию Украины возможно только в том случае, если будут очевидными факты реализации гарантий безопасности и гуманитарных пунктов подписанных в Минске соглашений. Как стало известно корреспондентам издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net», соответствующее заявление на своей странице в социальной сети Facebook сделала Ирина Геращенко, являющаяся членом гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы.

По ее словам, выполнение этих пунктов должно было состояться еще до завершения 2015 года.

«Если не будет достигнуто полное и всеобъемлющее выполнение пунктов Минских соглашений по безопасности - а это установление режима тишины, отведение оружия, верификация мест отвода ОБСЕ, допуск экспертов миссии ОБСЕ на всю оккупированную территорию, вывод чужих войск и техники, разоружение и, ключевое, восстановление контроля над украинским рубежом – у нас не будет возможности перехода к политическим пунктам», - подчеркнула Геращенко.

Более того, член гуманитарной подгруппы контактной группы подчеркнула, что для инициирования постановки окончательного голосования изменений в Конституцию на повестку дня нужно, чтобы Российская Федерация и боевики продемонстрировали настоящий прогресс в реализации Минских соглашений.

Порошенко хочет, чтобы на Донбассе работала спецмиссия ЕС для проведения выборов.


Глава Украинского государства Петр Порошенко выступил с предложение развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза для проведения выборов.

«Соответствующее заявление было озвучено в ходе состоявшегося в конце декабря телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина», - отметили в пресс-службе Порошенко.

«С целью поддержания порядка и обеспечения безопасности во время избирательного процесса президент Украины предложил развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС», - говорится в сообщении.

Помимо этого, руководители стран «нормандского формата» призвали к активизации работы над модальностями проведения выборов на Донбассе с привлечением БДИПЧ ОБСЕ в 2016 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.