Регистрация    Войти
Авторизация
» » Геращенко: в Минске не договаривались об амнистии для боевиков

Геращенко: в Минске не договаривались об амнистии для боевиков

Категория: Украина
Геращенко: в Минске не договаривались об амнистии для боевиковНа своей странице в социальной сети «Фейсбук» представитель Украины в подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что в Минске с представителями боевиков не был согласован вопрос амнистии.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», такое свое заявление Геращенко сделала, комментируя заявление спецпредставителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Мартина Сайдика о якобы согласованном рабочем документе об амнистии.

Так, Ирина Геращенко заявила: «Об амнистии. Заявляю со всей ответственностью, что ни во время предыдущих дискуссий на политической (я это хорошо знаю от своих дорогих коллег Романа Безсмертного и Владимира Горбулина), ни 15 декабря, во время встречи подгрупп в Минске, ни на нашей гуманитарной ни один проект не обсуждался и тем более не принимался».

В это же время Ирина Геращенко признала, что, например, в Хорватии амнистия продолжалась 12 лет, и в настоящее время группы изучают проведение амнистий в других странах.

Представитель Украины в подгруппе Трехсторонней контактной группы отметила: «Да, мы регулярно выслушиваем шантаж пророссийских террористов и их истерическое требование принять амнистию в срочном порядке, однако никаких предметных и конкретных документов не нарабатывалось».

Также она отметила, что закон об амнистии будет принимать парламент, а не Минские группы, и этот вопрос будет обсуждаться и дискутироваться именно в стенах Рады.

Условия для амнистии боевиков.


Кроме того, Ирина Геращенко отметила: «Украина четко стоит на следующих позициях: должен быть выполнен пункт Минских соглашений, в котором речь идет об освобождении 139 заложников, которые на сегодняшний день находятся в плену у террористов. Украинских граждан пытают, к ним не допускают миссию Красного Креста. А амнистия должна приниматься во всех странах, где происходили такие процессы, а также только после того, когда будет наблюдаться полное прекращение огня, а не когда конфликт будет продолжаться, потому что это безнаказанность».

В это же время она отметила: «Также должно быть четкое разделение преступлений и людей на таких, которые не попадают ни под какую амнистию: это причастные к убийствам, пыткам, а также другим преступлениям против человечности».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.