Регистрация    Войти
Авторизация
» » Спецслужбы РФ «накручивали» голоса за петиции на сайте Порошенко – СБУ

Спецслужбы РФ «накручивали» голоса за петиции на сайте Порошенко – СБУ

Категория: Украина
Спецслужбы РФ  «накручивали» голоса за петиции на сайте Порошенко – СБУСотрудникам украинской Службы безопасности накануне был раскрыт созданный российскими спецслужбами механизм искусственного накручивания голосов при подаче петиции главе Украины Петру Порошенко. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, в украинской спецслужбе выяснили, что за конкретные предложения голосовали не люди, а боты.

Сотрудники СБУ обвинили российские спецслужбы в дестабилизации общественно-политической обстановки в нашей стране за счет механизма голосования за петиции на сайте главы государства, которые, как известно, может подать любой желающий.

Сообщается, что сотрудники украинской СБ совместно со специалистами ІТ-отдела Администрации президента раскрыли механизм искусственного «накручивания» голосов, которое происходило по ІР-адресам, располагавшимся в Тирасполе (20 процентов), Луганске (10 процентов), Москве (6 процентов), Краснодоне (3 процента) и других.

Внимание оперативников спецслужбы, в частности, привлекла петиция относительно введения на территории Харьковской области «особого режима развития региона «Слобожанщина». По данным СБУ, ее подал один из членов бывшей компартии Украины.

Названная петиция, по состоянию на 10 мая, уже собрала будто бы 45 тыс. голосов, достаточное для рассмотрения президентом Украины.

Вместе с тем проверка, выполненная специалистами ІТ-технологий, показала, что почти половина из них (20 тысяч), были осуществлены ботами и были удалены.

За одну поданных петиций реальными пользователями оказались только 30%.


В пресс-центре спецслужбы сообщили, что относительно 25 тыс. оставшихся подписей только 30 процентов были реальными пользователями сети Интернет, а другие 70 процентов вызывали обоснованное подозрение на предмет аутентичности и имели признаки так называемых ботов.

В рамках открытого уголовного производства, как отмечается, оперативниками спецслужбы также было обнаружены факты предоставления услуг «голосования» со стороны SEO- и SMM-компаний, которые использовали собственный ресурс почтовых ящиков и фейковых аккаунтов в соцсети.

Стоимость услуг этих компаний составляла, по предварительным данным, 7-10 грн. за голос.

Следственные действия продолжаются.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.