Регистрация    Войти
Авторизация
» » Журналист из России Ганапольский стал гражданином Украины

Журналист из России Ганапольский стал гражданином Украины

Категория: Украина
Журналист из России Ганапольский стал гражданином УкраиныРоссийский журналист Матвей Ганапольский, родившийся во Львове, но почти всю сознательную жизнь проработавший в Москве, решил отказаться от российского гражданства и принять украинское. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» накануне сообщил глава Администрации президента Украины Борис Ложкин.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», глава АП написал, что в конце рабочего дня пообщался с Матвеем Ганапольским. Поздравил его с получением украинского паспорта.

По словам Б. Ложкина, они обменялись мнениями о развитии украинских СМИ.

Журналист из России Ганапольский стал гражданином Украины


Как известно, российский и украинский журналист, общественный деятель, режиссер театра и кино, киноактер Матвей Ганапольский родился во Львове, однако большую часть своей жизни провел в РФ.

Начиная с 1991 г., он вел программы на «Эхо Москвы», грузинском телеканале «ПИК», а также крымскотатарском телеканале ATR.

С сентября 2015 г. он приступил к работе на украинском телеканале NewsOne, а с марта текущего года работает на «Радио Эра», где ведет шоу «Утро с Матвеем Ганапольским».

До этого вид на жительство в Украине получил россиянин И. Пономарев.


Напомним, что бывший депутат российской Госдумы, оппозиционер Илья Пономарев ранее выложил в соцсети «Инстаграм» фото документа, подтверждающего факт получения ним разрешения на проживание в нашей стране.

Фото сопровождалось подписью «Завидуйте, друзья».

Следует напомнить, что в июне российская Госдума лишила И. Пономарева депутатского мандата.

Годом ранее нижняя палата российского парламента лишила И. Пономарева парламентской неприкосновенности, а Следком РФ возбудил против него производство по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 российского УК (соучастие в растрате).

По версии российского следствия, семь лет назад фонд «Сколково» заключил с И. Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ общей стоимостью 750 тыс. долл. Он должен был в несколько этапов выполнить эти работы, составив аналитотчеты и получив рецензии международных научных организаций.

Позже, как утверждали в СК, с вице-президентом фонда А. Бельтюковым была заключено допсоглашение, снижающее объем договора до 450 тыс. долл. Это было сделано, чтобы было невозможно проверить ход исследований, считают в российском Следкоме.

И. Пономарев в 2013 г. вышел из рядов партии «Справедливая Россия, оставшись членом этой фракции. Он стал единственным из парламентариев, проголосовавшим против аннексии Крыма.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.