Регистрация    Войти
Авторизация
» » Касько: суд отменил арест имущества «бриллиантового прокурора» Корнийца

Касько: суд отменил арест имущества «бриллиантового прокурора» Корнийца

Категория: Украина
Касько: суд отменил арест имущества «бриллиантового прокурора» КорнийцаАпелляционным судом украинской столицы отменен арест имущества бывшего зампрокурора Киевской области, фигуранта дела «бриллиантовых прокуроров» Александра Корнийца, подозреваемого в получении многомиллионных взяток. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил сегодня бывший замгенпрокурора Украины Виталий Касько.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», В. Касько написал, что он узнал сегодня, что столичный апелляционный суд 12 июля отменил арест имущества «бриллиантового» прокурора Корнийца.

По его словам, этот арест был наложен еще в сентябре прошлого года.

Вместе с тем, «понимая, что в то время из-за внимания общественности к этому делу тихо отменить санкции не удастся, жена А. Корнийца подала апелляцию только в июне текущего года, когда о деле «бриллиантовых» прокуроров стали забывать», – отметил В. Касько.

Касько: суд отменил арест имущества «бриллиантового прокурора» Корнийца


Жена А. Корнийца оказалась владельцем всего арестованного судом имущества.


В. Касько сообщил, что Светлана Корниец, находящаяся, кстати, в должности руководителя отдела надзора за соблюдением законов органами, ведущими борьбу с оргпреступностью Киевской облпрокуратуры, в своей апелляции указывает, что еще в 2013 г. она заключила с мужем брачный контракт, в соответствии с которым ей переходят все принадлежащие А. Корнийцу земельные участки и имущество.

Однако она, конечно же, об этом факте забыла указать в собственной декларации.

Согласно сообщению, хотя дело уже рассматривалось в Голосеевском райсуде, апелляционным судом были возобновлены заявительнице сроки апелляции и снят арест с половины имущества А. Корнийца, невзирая на то, что в случае, если его вина будет доказана, оно подлежит конфискации.

Бывший замгенпрокурора подчеркнул, что он «не удивится, если названную схему возьмут на свое вооружение высокие должностные лица времен В. Януковича, а также фигуранты новых дел НАБУ, у которых найдутся такие же брачные контракты, по которым все арестованное до этого имущество окажется принадлежащим их супругам».

Как ранее уже сообщалось, по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах в начале июля прошлого года были задержаны бывший зампрокурора Киевской области А. Корниец и замруководителя ГСУ украинской Генпрокуратуры В. Шапакин.

В ходе проведения у них обыска были найдены большие суммы денежных средств и бриллианты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.