Регистрация    Войти
Авторизация
» » Касько: Шокин требовал выполнять инструкции Игоря Кононенко

Касько: Шокин требовал выполнять инструкции Игоря Кононенко

Категория: Украина
Касько: Шокин требовал выполнять инструкции Игоря КононенкоБывший заместитель генерального прокурора Украины Виктора Шокина Виталий Касько в своем интервью Reuters заявил, что председатель ГПУ требовал от своего зама выполнения инструкций заместителя главы парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в своем интервью, отвечая на вопрос, почему он уволился из Генеральной прокуратуры Украины, Виталий Касько ответил, что одним из примеров было то, что Шокин по просьбе Игоря Кононенко требовал повлиять на расследование.

Так, Касько сказал: «От генерального прокурора Украины Виктора Шокина по этому поводу я получил жесткое требование. Но выполнять его я отказался».

Ранее уже сообщалось, что заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько 15 февраля текущего года подал в отставку.

Замгенпрокурора отметил: «Очередной передел работы ГПУ стал последней каплей, ведь Виктор Шокин забрал у меня все функции и инструменты для того, чтобы я мог вести дела, над которыми я и наша команда начинали работать, в частности и по «бриллиантовым» прокурорам».

При этом Касько добавил: «Генеральная прокуратура Украины – это мертвый орган, в независимость которого никто не верит».

Напомним, с обвинениями в сторону Игоря Кононенко ранее выступил председатель Министерства экономики Украины Айварас Абромавичус. Также сообщалось, что 3 февраля 2016 года Абромавичус подал в отставку, назвав одной из причин такого решения блокировку работы МЭРТ и давление со стороны Игоря Кононенко.

В свою очередь, на официальном сайте Национального антикоррупционного бюро Украины 3 февраля появилось сообщение о том, что детективы НАБУ уже начали проверку фактов, которые были озвучены Абромавичусом, по возможному вмешательству в работу МЭРТ со стороны народного депутата Украины Игоря Кононенко и других депутатов.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко предложил генпрокурору Виктору Шокину подать в отставку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.