Регистрация    Войти
Авторизация
» » Касько: Шокин де-факто руководит Генпрокуратурой

Касько: Шокин де-факто руководит Генпрокуратурой

Категория: Украина
Касько: Шокин де-факто руководит ГенпрокуратуройБывший замглавы ГПУ Виталий Касько заявил, что уволенный генпрокурор Виктор Шокин фактически продолжает руководить ведомством. Об этом В. Касько рассказал в эфире одного из украинских телеканалов.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам В. Касько, Шокин в настоящее время не просто сохраняет свое влияние в ГПУ, он де-факто руководит Генпрокуратурой.

Экс-замгенпрокурора также считает местью со стороны бывшего руководства ГПУ его вызовы на допрос в это ведомство.

В. Касько сообщил, что по тем данным, которые были собраны руководимой им группой следователей, Шапакин и Корниец являются людьми, приближенными к тогдашнему генпрокурору Шокину.

Исходя из этого, происходящее сейчас с его командой стало местью экс-главы ГПУ и его «бриллиантовой» команды за раскрытие этого преступления, подчеркнул он.


Напомним, что в начале июля прошлого года были задержаны бывший зампрокурора Киевской области А. Корниец и замруководителя Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. В ходе проведенного у них обыска были найдены крупные суммы денежных средств, а также бриллианты. Задержанные, по данным следствия, получили взятку в размере 3 млн. 150 тыс. гривен. Тогдашний генпрокурор Виктор Шокин 16 июля уволил их из органов прокуратуры. Карнийца и Шапакина в масс-медиа называли «людьми Шокина».

Шокина обвиняли в препятствовании расследования дела Корнийца и Шапакина.


Замгенпрокурора Давид Сакварелидзе и Виталий Касько позже обвиняли Шокина в препятствовании расследованию дел Шапакина и Корнийца.
Хотя слушания по этому резонансному уголовному делу продолжаются, но из ГПУ ушли или же были уволены многие, занимавшиеся этим расследованием руководители.

О своем уходе в отставку 15 февраля заявил В. Касько, подчеркнув, что не может работать вследствие постоянного давления руководства.

Полтора месяца спустя, 29 марта, был уволен еще один замгенпрокурора – Давид Сакварелидзе, которого в ведомстве обвинили в «грубом нарушении прокурорской этики». Кроме того, еще семерым сотрудникам ГПУ, по данным Сакварелидзе, работавших над делом «бриллиантовых прокуроров» под его началом, были вручены уведомления об увольнении.

Еще двое инициаторов дела «бриллиантовых прокуроров» - Виталий Опанасенко и Виктор Трепак - ушли в отставку 14 апреля.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.