Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украине не нужно возвращать Януковичу деньги – Минфин

Украине не нужно возвращать Януковичу деньги – Минфин

Категория: Украина
Украине не нужно  возвращать Януковичу деньги – МинфинГлава Минфина Украины Александр Данилюк заявил, что не видит оснований, почему наше государство должно возвращать РФ средства на сумму в 3 млрд. долл. по кредиту, который был получен властями предыдущего президента Виктора Януковича. Об этом министр сказал в эфире одного из украинских телеканалов, подчеркнув, что именно такой будет позиция Украины в суде, которую она будет доказывать.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», глава финведомства подчеркнул, что это был политический кредит, который РФ заставила нашу страну принять.

«Наша позиция – мы эти средства не должны возвращать», – отметил А. Данилюк.

РФ, напомнил он, оккупировала украинский Крым и проводит агрессию на Донбассе, из-за чего наша страна потеряла часть своей экономики.

Напомним, что бывший президент Украины Виктор Янукович в декабре 2013 г. договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о предоставлении РФ Украине кредита на 15 млрд. долл. за счет размещения украинских ценных бумаг. Первая часть этих облигаций вскоре была размещена на Ирландской фондовой бирже, и ее РФ выкупила.

РФ в настоящее время подала иск к нашему государству о возврате этих средств в Высшем суде Англии, так как выкупленные украинские облигации были выпущены по английскому праву.

Украина выступила с возражениями против иска РФ.


Украинское государство выступило с возражением против этого иска.

В суде Украину будет представлять ведущая международная юркомпания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan.

Действующее украинское правительство настаивало на признании указанного долга коммерческим, с его последующей реструктуризацией и списанием части этой задолженности.

В свою очередь, Минфин РФ требовал признать долг государственным.

В итоге совет руководителей МВФ признал официальный статус российского займа.

Украинский Кабмин в конце прошлого года одобрил мораторий на выплату указанного долга РФ. В украинском финведомстве заявили, что согласны на переговоры для достижения договоренности по реструктуризации долга по облигациям, срок погашения которых истек в конце прошлого года.

В конце мая текущего года нашей страной были поданы возражения против иска в Высший суд Англии, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украинского государства в феврале этого года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.