Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты отказались возвращать деньги Януковича в бюджет

Депутаты отказались возвращать деньги Януковича в бюджет

Категория: Финансы
Депутаты отказались возвращать деньги Януковича в бюджетДепутаты украинского парламента отказались включить в повестку дня проекты закона, которыми предлагалось урегулировать механизм возвращения в государственный бюджет денег предыдущей власти.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», за такое решение свои голоса отдали 183 народных избранника.

Так, речь идет о проекте закона №3196 о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс относительно неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также №4057 относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда.

Стоит отметить, что перед голосованием мнения в зале разделились – ряд депутатов, в частности и спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, подчеркивали, что эти законы помогут вернуть несколько миллиардов гривен бывшего президента Виктора Януковича в государственный бюджет Украины.

Кроме того, спикер подчеркивал, что речь идет лишь о включении проектов закона в повестку дня, и позже их можно будет доработать.

Другие же депутаты, в свою очередь, настаивали, что отбирать имущество до решения суда нельзя, ведь это нарушает права человека.

Депутаты отказались возвращать деньги Януковича в бюджет


После окончания первого голосования спикер Рады объявил перерыв на час. Во время перерыва народные избранники попытались договориться относительно этого проекта закона. После Владимир Гройсман ставил два раза вопрос о включении документов в повестку дня, но депутаты все равно отказались – сначала «за» нажали 200 человек, потом 162.

Выступления депутатов от президентской фракции Юрия Луценко и Ивана Винника, которые сообщили, что действие закона будет распространяться только на средства и государственные ценные бумаги, а не на имущество, а также, что в 2003 году ООН призвала страны сделать возможной конфискацию коррупционного имущества, если преследование лица невозможно, никак не повлияли на общее мнение парламентариев.

При этом они привели примеры, когда ЕСПЧ поддерживал такие конфискации. Но депутаты Верховной Рады Украины все же не проголосовали за принятие такого решения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.