Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Генпрокуратуре рассказали, кто вывел из Киева «черную роту» «Беркута»

В Генпрокуратуре рассказали, кто вывел из Киева «черную роту» «Беркута»

Категория: Украина
В Генпрокуратуре рассказали, кто вывел из Киева «черную роту» «Беркута»Побегу большинства «беркутовцев» после Революции достоинства и скрытию оружия реформированного спецподразделения «Беркут» способствовал один из руководителей общественной организации «Никто кроме нас», объединяющей участников боевых действий в Афганистане. Об этом в интервью одному из украинских медиаизданий накануне заявил руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», в частности, на вопрос о том, может ли он подтвердить, что этим человеком, помогавшим «черной роте» «Беркута» избавиться от оружия и оставить украинскую столицу, был руководитель названного общественного объединения «Никто кроме нас» Александр Ковалев, С. Горбатюк сообщил, что не может назвать фамилию.

Вместе с тем он заявил, что такое подозрение действительно объявлено человеку из руководства этого общественного объединения.

С. Горбатюк рассказал, что этому лицу сообщили о подозрении в сокрытии преступления – ст. 396 украинского Уголовного кодекса, предусматривающая до трех лет лишения свободы. То есть это не тяжелое преступление, а средней тяжести.

«Уголовное законодательство в таком случае не предусматривает арест как меру пресечения», – заявил руководитель департамента ГПУ.

При этом на уточняющий вопрос, участвовали ли и были ли задействованы в этом другие члены данной организации, С. Горбатюк подчеркнул, что есть люди, которым давали указания по содействию сокрытию преступления, но подозрение было объявлено только одному человеку.

Оружие, из которого убивали майдановцев, нашли в августе прошлого года.


Представитель ГПУ уточнил, рассказывая об оружии, из которого стреляли по активистам Майдана 20 февраля 2014 г., что оно было найдено оперативниками СБУ еще в августе прошлого года, а в феврале передано ГПУ.

Напомним, что накануне глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что лицо, ответственное за ликвидацию и сокрытие оружия «черной сотни», а также побег из столицы «беркутовцев», было на Евромайдане.

Следует напомнить, что так называемую беркутовскую «черную сотню» (роту спецназа полка милиции ОН «Беркут» при столичном ГУ МВД) подозревают в убийстве 39 участников массовых протестов на Майдане и улице Институтской 20.02.2014 г.

ВОО «Никто кроме нас» является организацией, объединяющей ветеранов Афганистана с целью защиты их и членов их семей. Среди участников событий на Майдане были члены этой организации. Ее лидером является Александр Ковалев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.