Регистрация    Войти
Авторизация
» » Деканоидзе о переаттестации экс-беркутовцев: ГПУ распространяет ложную информацию

Деканоидзе о переаттестации экс-беркутовцев: ГПУ распространяет ложную информацию

Категория: Украина
Деканоидзе о переаттестации экс-беркутовцев: ГПУ распространяет ложную информациюРуководитель Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что Генпрокуратура распространяет недостоверную информацию о том, что будто бы 4 экс-сотрудника «Беркута» прошли переаттестацию и поступили на службу в новую полицию. Об этом она сообщила в своем микроблоге в соцсети «Твиттер». Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении ГПУ, в частности, говорилось, что сотрудники, прошедшие аттестацию, ранее принимали участие в преступлениях против протестующих на Майдане зимой 2013-2014 гг.

Деканоидзе написала, что абсолютно ошибочным является сообщение Генпрокуратуры в деле о четырех сотрудниках «Беркута», которым в настоящее время ГПУ предъявлено подозрение в делах о нападениях на Майдане и которые будто бы успешно прошли переаттестацию в общественной комиссии Нацполиции и зачислены на службу.

Четыре экс-сотрудника «Беркута», отметила она, не могли проходить аттестацию, поскольку не имеют права рассматриваться общественной комиссией, в связи с предъявленными им обвинениями со стороны Генпрокуратуры.

В своем комментарии одному из украинских изданий руководитель Нацполиции уточнила, что сотрудникам, которым ГПУ сообщила о подозрении, еще не дошла очередь на прохождение аттестации.

Очередь на переаттестацию 4 экс-сотрудникам «Беркута» не дошла.


Деканоидзе подчеркнула, что они действительно проходили службу в рядах милиции, а теперь после ликвидации милиции продолжают числиться в рядах полиции, но очередь на переаттестацию до них не дошла. Они не могут быть вообще переназначены на какие-либо должности.

Генпрокуратура, уточнила руководитель Нацполиции, не направляла официальных запросов в МВД о действительном статусе этих подозреваемых.

Деканоидзе резюмировала, что распространяя непроверенную информацию о проведении переаттестации и реформах Нацполиции, пресс-служба ГПУ подрывает доверие к деятельности всех правоохранительных органов и к реформе в государстве в целом.

Глава Нацполиции также озвучила требование к ГПУ официально опровергнуть опубликованную ранее информацию.

Напомним, что ГПУ 12 января сообщила об объявлении подозрения 4 бывшим сотрудникам киевского «Беркута», которые, по мнению следствия, причастны к избиению автомайдановцев на улицах Грушевского и Щорса в ночь с 22 на 23 января 2014 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.