Регистрация    Войти
Авторизация
» » Луценко: участник Майдана вывел «Беркут» из Киева и утопил оружие

Луценко: участник Майдана вывел «Беркут» из Киева и утопил оружие

Категория: Украина
Луценко: участник Майдана вывел «Беркут» из Киева и утопил оружиеГенеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что способствовавший после расстрела активистов Евромайдана в Киеве бегству сотрудников силового спецподразделения «Беркут» из Украины сам являлся участником Майдана.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», об этом генеральный прокурор Украины заявил в эфире «112 канала» в субботу, 23 июля.

Так, генпрокурор заявил: «При помощи контрразведки Министерства обороны нам удалось найти оружие «черной сотни», в частности и снайперскую винтовку, которую во время страшных кадров стрельбы из Октябрьского дворца по Майдану видела вся страна. Мы нашли ее в одном из озер Киева вместе с большим количеством автоматов. Все это оружие было разрезано и утоплено одной группой, руководитель которой уже привлечен к следствию».

Юрий Луценко также добавил: «К сожалению, это лицо, которое в соответствии с нашей версией по указанию экс-главы МВД Захарченко вывело «черную сотню» из Киева, уничтожило оружие и утопило его, хотя при этом он сам был на Майдане вместе с нами».

Примечательно, что дела по 19 сотрудникам «Беркута», которые были причастны к расстрелам на Майдане, были переданы в суд. В настоящее время шестеро из них находятся под стражей. Остальные тринадцать находятся на стадии досудебного следствия, пятеро из которых также под стражей.

Согласно словам генерального прокурора Украины, не позднее конца осени текущего года все эти дела будут переданы в суд. Он также добавил, что еще 36 человек в настоящее время находятся в розыске, однако суд по их делам состоится, и все они будут осуждены заочно. Напоследок Луценко добавил: «Передачу этого обвинения в суде я также предполагаю еще в этом году».

Напомним, ранее Юрий Луценко на своей странице в социальной сети «Фейсбук» уже сообщал, что сотрудники Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в результате обысков обнаружили остатки снайперской винтовки, из которой бойцы «Беркута» вели огонь в активистов Майдана возле Октябрьского дворца в украинской столице.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.