Регистрация    Войти
Авторизация
» » Луценко: представители ГПУ нашли оружие, из которого расстреляли активистов Майдана

Луценко: представители ГПУ нашли оружие, из которого расстреляли активистов Майдана

Категория: Украина
Луценко: представители ГПУ нашли оружие, из которого расстреляли активистов МайданаСотрудники Департамента спецрасследований ГПУ в результате сегодняшних обысков обнаружили остатки снайперской винтовки, из которой бойцы «Беркута» вели огонь в активистов Майдана возле Октябрьского дворца в украинской столице. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, найденные в озере элементы снайперской винтовки, которую в руках убийцы под Октябрьским дворцом видела вся страна, а также автоматов, станет новым очередным доказательством на судебном процессе.

Ю. Луценко написал при этом, что сегодня силами Департамента спецрасследований ГПУ были проведены обыски у причастных к вывозу оружия из Киева (после кровавых расстрелов «Черной сотни» Беркута) и последующего его уничтожения.

Луценко: представители ГПУ нашли оружие, из которого расстреляли активистов Майдана


Элементы снайперской винтовки и их автоматов, использовавшихся «Беркутом» во время Революции достоинства, по словам главы ГПУ, были найдены в озере в одном из парков Голосеевского района столицы.

Парламентарий от БПП Владимир Арьев при этом уточнил, что это оружие порезали и спрятали в водоеме те, кто по просьбе бывшего руководителя МВД Виталия Захарченко вывозил из Киева бойцов «Беркута».

Обнародование имен пособников убийц из «Беркута» станет «большим сюрпризом».


В интересах следствия их имена не называются. Однако, как заверил нардеп, их обнародование будет «большим и неприятным сюрпризом».

В. Арьев также добавил, что только после того, как ГПУ возглавил Ю. Луценко, можно утверждать о сдвиге с мертвой точки проводившегося расследования против Майдана.

Напомним, что расстрел участников Майдана в ходе Революции достоинства на улице Институтской проводила спецрота «Беркута» под командованием майора милиции Дмитрия Садовника, получившая в последующем название «Черная рота».

Снайперы этого спецподразделения МВД стреляли со стороны Октябрьского дворца, и на их совести смерть как минимум семнадцати человек.

При этом в целом ГПУ расследуется умышленное убийство на Майдане во время событий 18-20 февраля 76 человек.

Следует также напомнить, что ГПУ в конце июня направила в суд обвинительные акты на пятерых бывших сотрудников бывшего спецподразделения МВД «Беркут».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.