Регистрация    Войти
Авторизация
» » Филарет рассказал о мотивах крестного хода УПЦ

Филарет рассказал о мотивах крестного хода УПЦ

Категория: Украина
Филарет рассказал о мотивах крестного хода УПЦВсколыхнуть украинское общество и дестабилизировать ситуацию – такими были настоящие намерения Московского патриархата, когда он организовывал крестный ход. Об этом в комментарии одному из украинских телеканалов заявил вчера предстоятель Киевского патриархата Филарет.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам предстоятеля, целью организованного «крестного хода» было под церковным прикрытием взбудоражить, дестабилизировать украинское общество, и это на пользу агрессору.

«Если хотите и стремитесь к миру, то выведите свои войска, технику, оставьте в покое Украину», – подчеркнул Филарет.



Смыслом крестного хода, по его убеждению, стали не религиозные устремления, его основной целью была политическая провокация.

Напомним, что вчера участники крестного хода, проводимого УПЦ Московского патриархата, встретились в Киеве. Одна колонна двигалась с запада нашей страны, другая – с востока.

Следует также напомнить, что в начале июля из Свято-Успенской Святогорской лавры на Донетчине и 9 июля из Свято-Успенской Почаевской лавры на Тернопольщине стартовал всеукраинский крестный ход.

Участники крестного хода вчера встретились в Киеве.


Вчера на Европейской площади участники шествия объединились в украинской столице. После состоявшейся встречи паломники взошли на Владимирскую горку, где состоялся молебен с участием предстоятеля УПЦ МП.

После этого участники отправились в Киево-Печерскую лавру.

По заявлению руководителя УПЦ МП митрополита Антония, передают украинские медиаиздания, в завершившемся 27 июля крестном ходе и его торжествах в Киево-Печерской лавре приняло участие около ста тысяч человек.

В самом шествии, по информации, приняло участие более 80 тысяч паломников, и еще около 20 тыс. человек встречали его в Киево-Печерской лавре.

По данным столичной горадминистрации, сегодня в Киеве пройдет крестный ход УПЦ Киевского партриархата. При этом торжественный молебен должен состояться на Владимирской горке с 13:30 до 14:30.

Ранее, в ходе архипастырского визита в начале июля в Кресто-Воздвиженский собор на Прикарпатье, предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что «если бы в Украине была единая православная церковь, возможно, не было бы войны на Донбассе».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.