Регистрация    Войти
Авторизация
» » У Луценко пояснили, зачем вызвали на допрос всю фракцию Олега Ляшка

У Луценко пояснили, зачем вызвали на допрос всю фракцию Олега Ляшка

Категория: Украина
У Луценко пояснили, зачем вызвали на допрос всю фракцию Олега ЛяшкаВызов на допрос в ГПУ руководителя и парламентариев фракции РП связан с расследованием уголовного производства по заявлению Олега Ляшко, относительно предложения неправомерной выгоды в размере 50 млн. долларов за игнорирование поданного ГПУ представления в украинский парламент о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности нардепа Сергея Клюева. Об этом сообщило накануне Управление связей с общественностью и СМИ ГПУ.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», такое заявление было сделано О. Ляшко и распространено масс-медиа 13 мая прошлого года.

Сообщается, что до этого времени, несмотря на направленные в адрес О. Ляшко 20 повесток о вызове на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве, эти документы были им проигнорированы, а о причинах неявки в органы досудебного расследования не сказано.

Согласно информации ГПУ, в своем заявлении масс-медиа О. Ляшко подчеркнул, что неправомерная выгода предлагалась как ему, так и одному из депутатов его фракции.

Исходя из этого, с целью допроса в качестве свидетелей органом досудебного расследования вызваны все украинские парламентарии фракции РП Олега Ляшко.

Расследование правонарушения проводится Управлением спецрасследований ГПУ.


В сообщении подчеркивается, что названное расследование проводится Управлением спецрасследований ГПУ по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 368 Уголовного кодекса.

Напомним, что ранее сообщалось, что всех депутатов парламентской фракции РП вызывают на допрос в Генпрокуратуру. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил лидер этой фракции Олег Ляшко.

По его словам, в истории украинского парламентаризма такого еще не было, чтобы всех депутатов оппозиционной фракции чуть ли не ежедневно таскали на допросы.

«Фракцию РП в полном составе вызывают на допрос в ГПУ», – написал О. Ляшко.

При этом лидер РП прикрепил к записи фото письма ГПУ в Аппарат парламента от 15.06.2016 г., в котором речь идет о направлении повесток с сопроводительными листами на вызов на допрос 21 парламентария с просьбой организации их вручения для допроса, как свидетелей в уголовном производстве от 14.05.2015 г. по факту предложения О. Ляшко неправомерной выгоды по признакам уголовного правонарушения согласно ч. 1 ст. 369 УКУ.
Прокуратура просила по результатам вручения этих повесток сообщить до 3 июля.

У Луценко пояснили, зачем вызвали на допрос всю фракцию Олега Ляшка
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.