Регистрация    Войти
Авторизация
» » Прокуратура Киевской области вызвала на допрос Михаила Саакашвили

Прокуратура Киевской области вызвала на допрос Михаила Саакашвили

Категория: Украина
Прокуратура Киевской области вызвала на допрос Михаила Саакашвили Информация, которую предоставил глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили касаемо коррупции на Киевской таможне, была принята во внимание Генеральной прокуратурой. Как стало известно корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Саакашвили вызвали на допрос в прокуратуру Киевской области для содействия проведению расследования. Об этом в интервью СМИ заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Он выразил большую благодарность председателю Одесской ОГА за обнародованные им данные. Как известно, благодаря информации Саакашвили стало известно, какие нарушения происходят на таможне, к которым могут иметь не последнее отношение занимающие высокую должность лица, а также сотрудники прокуратуры. «Эксперты нашей структуры допускают, что дело, касающееся так называемой «ореховой мафии», может оказаться новым делом «алмазных прокуроров» В связи с этим мы решили пригласить Саакашвили в прокуратуру Киевской области на 11:00 в понедельник», - добавил Куценко.

По его уточнению, в прокуратуре уже началось проведение расследования. Также проверяются факты уголовного производства, открытого по заявлению бывшего заместителя ГФС Ликарчук и после сделанного Саакашвили заявления о нарушениях, которые происходят на таможне.

Саакашвили рассказал о деятельности «ореховой мафии».


Как известно, Михаил Саакашвили принял участие в состоявшемся в Харькове антикоррупционном форуме, где сообщил о том, как действует так называемая «ореховая мафия».

«Чем является «ореховая мафия»? Ежегодно люди приобретают у предпринимателей и частных производителей орехи и потом их продают. Нынешняя система в Украине не позволяет чисто оформить документы. Все организовано так, что ни одна бабушка, которая выращивает орехи, не сможет правильно оформить эти документы. А экспортные лицензии есть не у бабушек. Их выдают фирмам, которые приходят к бабушкам. Так как оформление документов является невозможным, эти фирмы и закупают у бабушек за наличные эти орехи. А затем эти орехи вывозят в другие страны», - рассказал Саакашвили.

Также он добавил, что на таможне действует целая коррупционная схема по экспорту украинских орехов.

«Ежегодно создавалась группа из депутатов, СБУшников, прокуроров, и говорили: хочешь вывезти контейнер орехов? Каждый контейнер - 20 тыс. долл., 15 тыс. долл., 12 тыс. долл., все зависело от урожая, очищен ли он, и себе в карман. Государство же ничего не получало»,- рассказал Саакашвили.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.