Регистрация    Войти
Авторизация
» » Верховная Рада узаконила задержание и арест Клюева

Верховная Рада узаконила задержание и арест Клюева

Категория: Украина
Верховная Рада узаконила задержание и арест КлюеваДепутаты Верховной Рады Украины приняли решение привлечь к уголовной ответственности, задержать и арестовать парламентария Сергея Клюева.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», первоначально в Раде не хватало голосов для дачи согласия на привлечение Клюева к уголовной ответственности.

Сообщается, что изначально за это проголосовали 222 народных избранника из 250, которые были зарегистрированы в сессионном зале. Для принятия такого постановления необходимо было набрать 226 голосов. После первой попытки было набрано 225 голосов, и исключительно в третий раз 231 народный депутат Украины из 249 проголосовал за это решение.

Кроме того, Верховная Рада отдельно голосовала за задержание и арест Сергея Клюева. По результатам голосования свои голоса за принятие этого решения отдали 228 народных избранников.

В свою очередь первый заместитель генерального прокурора Украины Юрий Северук во время заседания Верховной Рады Украины отметил, что в ходе расследования установлено, что «Клюев и Янукович, а также некоторые другие лица разработали план действий, которые был направлен на легализацию имущества, добытого преступным путем».

Также он подчеркнул, что, в частности, речь идет о Межигорье, которое было передано братьям Клюевым. Он отметил, что речь идет о неправомерной выгоде в сумме 146 миллионов гривен.

Объясняя ситуацию более конкретно, Северук сказал, что Клюева хотят арестовать за сделки с компанией «Танталит», которая формально владела резиденцией бывшего президента Украины Виктора Януковича в Межигорье.

При этом сотрудник Генеральной прокуратуры Украины Юрий Северук напомнил, что Клюев не явился к следователям и был объявлен в уголовный розыск. В соответствии с его словами, решение Верховной Рады Украины позволит объявить Сергея Клюева в международный розыск.

Напомним, ранее уже сообщалось, что депутатскую неприкосновенность с Сергея Клюева сняли еще 3 июня 2015 года. Он сразу же после этого предпринял попытку вылететь в Австрию. На допрос в Генеральную прокуратуру, который был назначен на 4 июня, Клюев не явился. Вскоре после этого стало известно, что он и вовсе скрылся. В настоящее время его местонахождение неизвестно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.