Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генпрокуратура Украины вызвала на допрос Аксенова и Поклонскую

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос Аксенова и Поклонскую

Категория: Украина
Генпрокуратура Украины вызвала на допрос Аксенова и ПоклонскуюГенпрокуратура Украины вызвала на допрос ставленников российской власти в Крыму, в частности так называемого прокурора Наталью Поклонскую и главу оккупационного правительства Сергея Аксенова. Согласно повесткам, опубликованным в газете «Урядовый курьер», допрос запланирован на 29 июня.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, подозреваемым указано явиться в ОВС украинской Генпрокуратуры к старшему следователю Атаманчуку А. М. для допроса в уголовном производстве №12014010790000081.

Фигурирующие в названном производстве обвинения касаются действий, направленных на насильственную смену или изменение конституционного строя или захват госвласти; посягательство на нерушимость и территориальную целостность Украинского государства.

В число предъявляемых обвинений также входит создание преступной организации; террористическая деятельность; захват госучреждения; захват государственных или общественных зданий или сооружений; вмешательство в деятельность сотрудников правоохранительных органов.

На допрос вызывается и ряд других экс-чиновников аннексированного Крыма.


В этом уголовном производстве, кроме С. Аксенова и Н. Поклонской, на допрос вызываются так называемый министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов, экс-руководителя управления СБУ в Севастополе Петр Зима, «глава Верховной Рады» Крыма Владимир Константинов.

Повестки на допрос касаются также так называемого руководителя пограничников Крыма Виктора Мельниченко, «экс-вице-премьера» Крыма Рустама Темиргалиева, «начальника управления МЧС» Крыма Сергея Шахова и бывшего самопровозглашенного губернатора Севастополя Алексея Чалого.

Напомним, что украинский парламент официально объявил 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя РФ. Соответствующий закон 7 октября 2015 г. подписал глава Украины Петр Порошенко.

Оккупация и аннексия Крыма международными организациями была признана незаконной, а также осуждены действия РФ. Большинство западных государств ввело ряд экономических санкций.

В то же время РФ отвергает факт оккупации полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.