Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ельченко: готовы документы для отправки миротворцев ООН на Донбасс

Ельченко: готовы документы для отправки миротворцев ООН на Донбасс

Категория: Украина
Ельченко: готовы документы для отправки миротворцев ООН на ДонбассПостоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявил, что Украинское государство подготовило документы в ООН для отправки миротворческой миссии на украинский Донбасс.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам Владимира Ельченко, Украина уже подготовила документы об офисе поддержки Организации Объединенных Наций в стране о спецпредставителе генерального секретаря ООН и о посреднической миссии генсека.

Ельченко отметил: «Мы очень надеемся, что следующий генсек ООН будет более серьезно относиться к нам».

При этом постпред Украины в ООН подчеркнул: «Я очень хочу, чтобы через три-четыре месяца мы имели нового генерального секретаря ООН, с которым можно было бы сесть и детально обсудить украинские вопросы».

Вопрос миротворцев ООН приостановлен.


Примечательно, что на заседании пресс-клуба в Министерстве иностранных дел он также заявил о том, что в настоящее время в Организации пока еще не затрагивался вопрос введения миротворцев ООН на оккупированные территории Украины.

Ельченко сказал: «Что касается вопроса введения миротворцев ООН, то сейчас мы его активно не толкаем, так как нужно пройти трек ОБСЕ, не хотим сейчас все переводить на Организацию Объединенных Наций».

В это же время он пояснил, что сейчас вопросы ОБСЕ обсуждаются более активно и вопрос миротворцев ООН в настоящее время просто приостановлен.

Как известно, 17 марта 2015 года глава Украинского государства Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины об обращении к ООН и ЕС о введении миротворцев в Украину. Также Порошенко попросил Румынию поддержать обращение Украины о введении миротворцев. Добавим, что решение об отправке миротворцев в Украину должен принимать Совбез ООН.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.