Регистрация    Войти
Авторизация
» » Посол США: В.Янукович может получить или поддержку, или санкции

Посол США: В.Янукович может получить или поддержку, или санкции

Категория: Украина
Посол США: В.Янукович может получить или поддержку, или санкцииНа сегодняшний день Украина может получить либо серьезную поддержку, в случае продолжения переговоров с политиками, либо могут быть введены серьезные санкции в случае силового сценария, о чем передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Об этом в эфире «Громадського ТВ» рассказал Джеффри Пайетт, посол США.

По его словам, в США уверены, что то, как в дальнейшем будет развиваться ситуация в Украине, напрямую зависит от действий президента Виктора Януковича. «Это бремя лежит на его плечах, и все последствия, независимо от того, хорошие они будут или плохие, полностью на его совести», - сообщил Пайетт.

Кроме того, он заявил о том, что все ждут от Януковича продолжения позитивных шагов, которые он сделал на прошлой неделе, а именно отставку правительства Николая Азарова и отмену законов «о диктатуре». Все ожидают, что Янукович усилит диалог по вопросам освобождения задержанных активистов и по выборам нового правительства, которое сможет вернуть страну на пусть экономической и политической стабильности.

«Я уверен, что если Виктор Янукович сможет принять правильные решения в этих вопросах, то он получит широкую поддержку международного содружества», - сообщил Пайетт.

Сотрудничество США и ЕС.



Кроме того, посол сообщил о том, что он довольно тесно сотрудничает с послом Европейского союза – Яном Томбинским, как и его руководство по ситуации в Украине.

«Мне кажется, что моя жена может пожаловаться на то, что я вижусь с ней реже, чем с Яном Томбинским. Мы сейчас очень тесно координируем свои действия», - отметил Пайетт.

Также он добавил, что реакция на ситуацию в Украине со стороны США может показаться быстрее, чем со стороны ЕС, но это только потому, что Пайетт докладывает одному правительству, а Яну Томбинскому приходится объединять позиции всех членов ЕС.

Однако посол США добавил, что кроме всесторонней поддержки Украина может также получить довольно серьезные санкции в случае развития силового сценария и отметил, что фундаментом отношений Украины с ЕС и США должна являться прочная демократия.

«Если будет свернута демократия в Украине, автоматически пострадают наши двухсторонние отношения», - сказал Пайетт и добавил, что США уже ввели санкции против людей, которые имеют прямое отношение к насилию на Майдане.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.