Регистрация    Войти
Авторизация
» » Задержание Макаренко в «Домодедово»: будет ли экстрадиция

Задержание Макаренко в «Домодедово»: будет ли экстрадиция

Категория: Украина
Задержание Макаренко в «Домодедово»: будет ли экстрадицияСотрудники правоохранительных органов Российской Федерации в московском аэропорту «Домодедово» задержали бывшего начальника киевской Государственной автоинспекции Николая Макаренко. Примечательно, что задержанный находился в международном розыске по подозрению в коррупции, о чем пишут СМИ, ссылаясь на источник в Министерстве внутренних дел.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», источник сказал: «Он прятался в Ялте, после чего приехал в Москву и хотел куда-то улететь, однако в «Домодедово» его задержали».

В соответствии с данными источника, экс-начальник ГАИ Киева арестован для дальнейшей экстрадиции.

Источник также сообщил, что задержанный Николай Макаренко, пытаясь выбраться на свободу, предлагал взятку российским правоохранительным органам.

Известно, что в настоящее время украинская сторона готовит документы на экстрадицию Макаренко в Украину.

Напомним, что Печерский суд Киева 23 сентября заочно избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Будет ли экстрадиция?


В свою очередь, заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил в эфире телеканала «112 Украина», что украинская сторона подтвердила РФ, что будет требовать выдачи Макаренко и что ходатайство об этом готовится уже сейчас.

Так, Енин заявил: «Действительно, указанное лицо было задержано на основании объявления его в международный розыск Интерполом по ходатайству Украины. В в данный момент он временно арестован. Мы в тесном контакте с Россией по этому поводу, и даже уже совершаем перевод ходатайства о задержании и о выдаче этого лица в Украину. Мы подтвердили факт России, что будем требовать выдачу задержанного».

По его словам, после того, как российская сторона завершит проверку Макаренко, будет приниматься решение о выдаче.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.