Регистрация    Войти
Авторизация
» » Печерский суд Киева заочно арестовал бывшего главу НБУ И. Соркина

Печерский суд Киева заочно арестовал бывшего главу НБУ И. Соркина

Категория: Украина
Печерский суд Киева заочно арестовал бывшего главу НБУ И. СоркинаПечерский райсуд Киева заочно арестовал бывшего главу Нацбанка Игоря Соркина. «Об этом сказано в определении суда от 1 марта», - сообщают масс-медиа. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что Генпрокуратура занимается расследованием уголовного производства по фактам незаконного завладения должностными лицами НБУ и Реал-банка средствам Нацбанка в виде стабкредита на общую сумму около 787,3 млн. гривен.

И. Соркин, кроме того, подозревается в завладении по предварительному сговору с должностными лицами НБУ, ПАО «Аграрный фонд» и Брокбизнесбанка денежными средствам ОАО «Аграрный фонд» на сумму более 2 млрд. гривен.

Уведомление о подозрении Соркину вынесли 7 сентября 2015 г.


Генпрокуратурой 7 сентября прошлого года было вынесено уведомление о подозрении И. Соркину в совершении им преступлений, которые предусмотрены ч. 5 ст. 191 украинского Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 255 УКУ (создание преступной организации).

Следует отметить, что санкцией ч. 5 ст. 191 предусмотрено наказание виновному в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и конфискацией принадлежащего виновному имущества.

Сообщается, что в октябре 2015 г. судом были арестованы 2 машиноместа, принадлежащие Соркину.

В связи с объявлением И. Соркина в международный розыск суд посчитал целесообразным избрать относительно него меру пресечения в виде содержания под стражей.

При рассмотрении ходатайства прокурор посчитал возможным провести рассмотрение дела в отсутствие подозреваемого в связи с пребыванием последнего в международном розыске.

Напомним, что И. Соркин с января 2013 г. по 24 февраля 2014 г. занимал должность главы украинского Нацбанка. После этого он стал советником бывшего главы Нацбанка Степана Кубива.

Напомним также, что за кражу вышеназванного кредита почти в 800 млн. грн. украинская Служба безопасности разыскивает бывшего главу Нацбанка Украины Игоря Соркина и экс-председателя правления ПАО «Реал Банк» Владимира Агафонова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.