Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: Украина закупает у РФ продукцию для производства оборонки

СМИ: Украина закупает у РФ продукцию для производства оборонки

Категория: Украина
СМИ: Украина закупает у РФ продукцию для производства оборонкиДля производства оборонки государственная фирма «Укринмаш», входящая в состав «Укроборонпрома», осуществляет закупки продукции у российских производителей, причем делает предприятие это через посредников из Великобритании и открытый в Латвии счет, о чем говорится в сюжете «Слідство.інфо».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», согласно данным журналистов, «Укринмаш» закупала гусеничные ленты для военной техники и двигатели российского производства для изготовления бронетрнспортеров БТР 70.

Отмечается, что такого рода закупки осуществлялись через британскую фирму Rion Assets Company LTD. Директором компании из Великобритании оказалась гражданка Сейшельских островов Сэлма Францис. При этом сообщается, что в Латвии открыт счет этой фирмы, а во время переговоров с «Укринмашем» предприятие представлял житель города Киева Роман Корниенко. Также назван и контактный адрес Rion Assets Limited LTD - Киев, Дарницкий бульвар, 3А.

Примечательно, что по вышеуказанному адресу зарегистрировано ООО «Сплав-Украина» директором которой является Корниенко Александр Анатольевич, по всей вероятности отец Романа Корниенко, а единственным владельцем этой фирмы выступает российское ЗАО «Сплав» из Новгорода.

Эта корпорация относится к российской «Альфа-Групп» и производит оборудование для атомных электростанций для многих стран бывшего СССР.



Так, согласно информации «Слідства.Інфо», украинское предприятие заплатило 121 тысячу 200 долларов за 20 единиц гусеничной ленты (6060 долларов за одну штуку). А вот двигатели российского производства для украинских БТРов стоили 160 тысяч американских долларов за 20 единиц (8 тысяч долларов за штуку).

При этом журналисты отмечают, что средняя цена за аналогичные двигатели колеблется от 2 до 3 тысяч долларов США. Другими словами, двигатели из РФ можно купить в четыре раза дешевле той цены, которую заплатил «Укринмаш».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.