Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: Укроборонпром намерен провернуть аферу с покупкой "рухляди" для АТО

СМИ: Укроборонпром намерен провернуть аферу с покупкой "рухляди" для АТО

Категория: Украина
СМИ: Укроборонпром намерен провернуть аферу с покупкой "рухляди" для АТОКонцерн "Укроборонпром" совместно с "Укринмашем" намерен провернуть аферу с покупкой ненужной и устаревшей военной техники для АТО, в результате чего они получат около 7,8 миллиона прибыли. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", об этом пишет Дмитрий Менделеев в своей статье для ZN.UA.

В статье говорится о том, что речь идет о британских бронетранспортерах Saxon AT-105, которые разрабатывались еще в 60-х годах. Этот транспорт больше похож на полицейские автомобили, обшитые броней, которая позволяет спасать экипаж только от пуль калибра 7.62. По словам автора данной статьи, работа над данной аферой началась еще в сентябре.

Тогда в СМИ появились первые сообщения о том, что волонтеры якобы собрали средства для покупки 50 таких машин, и им оставалось только решить вопрос с получением разрешения на ввоз данной техники на территорию Украины. По этому вопросу волонтеры якобы обратились к Министерству обороны и "Укроборонпрому".

Но, по всей видимости, получив реквизиты продавца руководство "Укроборонпрома" начало самостоятельно реализовывать данный проект. Автор статьи говорит о том, что для него продолжает оставаться загадкой вопрос относительно того, куда делись волонтеры, которые собирали средства для покупки данной техники.

В соответствии с решением "Укроборонпрома", посредником в данной операции выступила компания "Укринмаш", которая направила запрос британскому WSV относительно возможности покупки бронемашин SAXON, а затем началась подготовка всех необходимых документов. К этому времени вопрос благотворительности куда-то пропал.

Заключение контракта.


Уже 13 октября "Укринмаш" получил ответ от WSV о возможности продажи 75 единиц бронемашин на сумму в 2,75 миллиона фунтов стерлингов, а сам контакт об их покупке был подписан за две недели до получения официального ответа. Автор статьи отмечает, что весь процесс заключения данной сделки изобилует нарушениями.

Уже 31 октября был созван совет относительно внесения изменений в данный заказ. По настоянию министра обороны, в заказ нужно включить покупку 20 бронетранспортеров SAXON АТ105 по цене 1 млн 225 тыс. грн каждый, на общую сумму 24,5 млн грн из бюджета. По словам Арсения Яценюка, по поводу закупки данной техники звонил сам президент.

Менделеев пишет о том, что прокуратуре нужен будет только 21 день, чтобы отреагировать на эту сделку и понять, что на этой сделке участвующие предприятия получат свыше 7.8 миллиона прибыли.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.