Регистрация    Войти
Авторизация
» » Хуг: ОБСЕ зафиксировала сотни выстрелов из «Градов» близ Мариуполя

Хуг: ОБСЕ зафиксировала сотни выстрелов из «Градов» близ Мариуполя

Категория: Украина
Хуг: ОБСЕ зафиксировала сотни выстрелов из «Градов» близ МариуполяВ зоне проведения антитеррористической операции, вдоль линии разграничения сторон фиксируется значительное увеличение случаев нарушения договоренности о режиме тишины в этом регионе, о чем докладывают наблюдатели СММ ОБСЕ.

В Киеве во время брифинга в пятницу первый зампредседателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Хуг сказал: «Сейчас на линии соприкосновения сторон ситуация остается достаточно напряженной. Наблюдатели СММ ОБСЕ стали очевидцами «горячих» боев. На протяжении семи дней было зарегистрировано семь тысяч случаев нарушения режима тишины. Только с понедельника по среду – 4 тысячи случаев. Если сравнивать эту и прошлую недели, то количество обстрелов увеличилось на 50 процентов».

Корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net» передают, что первый заместитель СММ ОБСЕ выразил обеспокоенность из-за роста количества случаев применения РСЗО БМ-21 «Град». «Огонь из РСЗО фиксировала наша видеокамера в Широкино (вблизи Мариуполя) на прошлой неделе, три вечера подряд, начиная с пятницы и по воскресенье, включительно. В общем, за семь дней наблюдения было зафиксировано 140 ракет, выпущенных на северо-востоке Мариуполя из РСЗО. На протяжении 4 и 6 ноября наблюдатели в Луганской области также слышали залпы из РСЗО», - отметил Хуг.

В Луганской области, по словам Александра Хуга, наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали порядка полторы сотни артиллерийских выстрелов.

Он рассказал: «Глядя на прошедшую неделю, можно сказать, что в этом районе растет уровень насилия. Вдоль дороги Дебальцево-Светлодарск также ситуация ухудшилась. В районе Дебальцево 3 ноября 2016 года всего за полчаса наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали 250 взрывов. Во вторник зарегистрировали на 100 больше. Кроме того, есть свидетельства о 193 разрывах минометных мин у Светлодарска и 30 секундах непрерывных залпов из систем «Град» у Горловки и 83 взрыва рядом с Ясиноватой».

Зампред СММ ОБСЕ также предоставил данные, что сегодня миссия организации насчитывает 682 наблюдателя, из которых в зоне АТО работают 584 человека.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.