Регистрация    Войти
Авторизация
» » ОБСЕ: в районе Донецка за выходные прогремело порядка 500 взрывов

ОБСЕ: в районе Донецка за выходные прогремело порядка 500 взрывов

Категория: Украина
ОБСЕ: в районе Донецка за выходные прогремело порядка 500 взрывов«Согласно отчету мониторинговой миссии ОБСЕ, в выходные дни в районе Донецка наблюдалось серьезное увеличение количества обстрелов», - информируют СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Со своей точки наблюдения на подконтрольных ДНР донецком ж/д вокзале, а также других наблюдательных постах поблизости в течение двух дней СММ зафиксировала более пятисот входящих и исходящих взрывов, которые можно сопоставить с минометным и артиллерийским огнем.

Так, находясь, в частности, на наблюдательном посту возле центрального ж/д вокзала, члены миссии слышали 187 выстрелов на расстоянии от двух до восьми километров со стороны севера, северо-запада, юго-запада и северо-востока.

В районах поблизости Мариуполя наблюдателями также зафиксировано нарушение режима прекращения огня.

Более 170 входящих и исходящих взрывов было зафиксировано вблизи Мариуполя.


В районах на северо-востока от Мариуполя, подконтрольных Украине, на расстоянии от четырнадцати до тридцати километров, СММ слышала более ста семидесяти входящих и исходящих взрывов, которые можно сопоставить с выстрелами танка и артиллерийским огнем. Это было на расстоянии от одного до пятнадцати километров от занимаемых наблюдателями ОБСЕ позиций.

В Луганске обстановка за прошедшие дни оставалась относительно спокойной.

Напомним, что ранее международной спецмиссией ОБСЕ были зафиксированы факты нарушения Минских соглашений со стороны незаконных вооруженных формирований. Так, по сообщению представителя АП по вопросам АТО Андрея Лысенко, ОБСЕ было зафиксировано движение двух танков Т-72 через Шахтерск, контролируемый бандформированиями ДНР. Также на восточных окраинах н. п. Зугрэс были замечены одиннадцать танков и четыре бронированных машины.

Продолжали фиксировать в выходные дни десятки обстрелов позиций украинских ВС наблюдатели украинской стороны Спеццентра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии размежевания сторон.

Отмечалось, что самым горячим остается Донецко-Авдеевское направление. Количество обстрелов позиций ВСУ здесь возросло с 28 раз 16 июня до 53 раз 20 июня.

Обострение ситуации на украинском Донбассе отмечают в штабе АТО. По данным штаба, за минувшие сутки боевики 85 раз вели огонь из РСЗО, гаубиц калибра 122 и 152 миллиметра, танков и минометов 120-мм калибра.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.