Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Морской старт»: РФ планирует закупать ракеты «Зенит» у Украины

«Морской старт»: РФ планирует закупать ракеты «Зенит» у Украины

Категория: Украина
«Морской старт»: РФ планирует закупать ракеты «Зенит» у УкраиныВ настоящее время украинская и российская сторона находятся в стадии переговоров, о чем сообщают источники в комической сфере.

Ракетно-космическая корпорация Российской Федерации «Энергия» в настоящее время проводит переговоры с конструкторским бюро «Южное» (Украина) об осуществлении запуска спутника Angosat-1 для Анголы. Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», информацию об этом сообщает ресурс russianspaceweb.com со ссылкой на источники в отрасли космонавтики.

Россия в рамках программы «Морской старт» намерена запустить ангольский аппарат с помощью произведенной в Украине ракеты-носителя «Зенит».

Отмечается, что Angosat-1 должен был быть выведен на орбиту при помощи новейшего российского носителя «Ангара». Однако он пока не готов, в результате чего компания была вынуждена вернуться к варианту, который рассматривался изначально – это «Зенит».

В соответствии с данными портала, имеющийся в единственном экземпляре доступный для запуска «Зенит» находится на хранении на космодроме «Байконур». Но срок ее операционной гарантии истек, в результате чего нужно провести ремонтные работы с участием специалистов из Украины.

Согласно информации источников, в октябре месяце состоялась встреча участников проекта по применению «Зенитов», включая представителей Украинского государства, в результате которой был подписан совместный протокол.

Если реализация проекта получит одобрения со стороны Украины и России, то это приведет к закупке сразу 12 ракет-носителей этого типа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.