Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия отказалась поставлять ракетный двигатель для ракеты «Зенит» Украине

Россия отказалась поставлять ракетный двигатель для ракеты «Зенит» Украине

Категория: Финансы
Россия отказалась поставлять ракетный двигатель для ракеты «Зенит» УкраинеПроизводитель ракет "Зенит" – днепропетровское предприятие "Южмаш" – в настоящее время не в состоянии обеспечивать их двигателями, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Это происходит по причине того, что Российская Федерация решила прекратить поставки ракетных двигателей на территорию Украины.

Так, запланированный на конец текущего года запуск первого украинского геостационарного спутника вещания "Лыбидь" пришлось передвинуть по срокам на другие даты. Причиной этому стал отказ в сотрудничестве с предприятием "Южмаш" с российской стороны. Российской предприятие перешло на ту же схему, что и компания "Газпром". Другими словами, была введена предоплата за поставки двигателей. В связи с этим предприятие "Южмаш" в настоящее время не может получить из России двигатель РД-171М и приборы для системы управления ракетой "Зенит".

Отметим, что поставщиком РД-171М и системы управления является российское предприятие "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры". Его представители говорят о том, что требуемая система управления и двигатель уже были изготовлены, но Украина сможет получить их только после того, как будет произведена оплата, в соответствии с договоренностями по контракту поставки, который был подписан еще весной прошлого года.

До настоящего времени российская сторона уже неоднократно шла на уступки заводу "Южмаш" и закрывала глаза на нарушение сроков оплаты. Ранее Россия ежегодно закупала несколько ракет "Зенит" в рамках программы "Морской старт", но этом году, видимо, таких заказов не будет, в связи со сложившейся международной ситуацией.

Финансовое положение завода.


В настоящее время "Южмаш" находится не в наилучшем финансовом положении. По факту предприятие работает только два дня в неделю, а Роскосмосу оно уже задолжало достаточно внушительную сумму средств. По этой причине, адекватно анализируя риски, ЦЭНКИ не видит смысла в кредитовании днепропетровского предприятия.

Напомним, что в мае "Южмаш" подписал с Днепропетровской ОГА меморандум. В данном документе отмечается, что Днепропетровская ОГА обязуется оказывать поддержку предприятию в вопросах работы с иностранными компаниями заказчиками, поэтому "Южмашу" было бы логично обратиться за поддержкой в ОГА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.