Регистрация    Войти
Авторизация
» » Радой введены языковые квоты на телевидении

Радой введены языковые квоты на телевидении

Категория: Украина
Радой введены языковые квоты на телевиденииУкраинским парламентом принят законопроект, устанавливающий языковые квоты на телевидении.

Сегодня, 23 мая, за соответствующий законопроект № 5313 во втором чтении и в целом проголосовало 269 украинских парламентариев, о чем информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net».

После публикации в официальном издании, как сообщается, закон начнет действовать через четыре месяца. Все программы и передачи в течение первого года действия закона, а также части таких медиапередач, частично или же полностью созданные или профинансированные телерадиокомпанией, будут внесены в квоту государственного языка.

Законодательно поддержан национальный производитель.


Таким образом, будут поддержаны программы национального производителя.

Сообщается, что телекомпании может грозить штраф до 5 процентов от общей суммы лицензионного сбора за лицензию на вещание за нарушение установленных языковых квот.

Для общенациональной категории и телерадиоорганизаций, как устанавливает одобренный документ, доля фильмов и/или передач на украинском языке должна составлять в каждом промежутке времени с 07:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00 не менее 75 процентов в течение суток.

При этом обязательная доля для телерадиоорганизаций местной и региональной категорий устанавливается на уровне 50 процентов.

Сообщается, что доля обязательных передач и новостей на государственном языке законом устанавливается отдельно, а именно: в каждом из промежутков времени с 07:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00 общая продолжительность всех новостных передач должна быть не менее 75 процентов.

Принятым законодателями документом также уточняются правила ведения вычисления доли передач и(или) фильмов, выполненных на государственном языке.

Предусмотрено, в частности, что передачи и фильмы, не являющиеся собственными продуктами телерадиоорганизаций и выполненные не на государственном языке, должны иметь субтитры на госязыке.

Согласно положениям принятого закона, определено, что если все реплики ведущих осуществлялись на государственном языке, то передача признается выполненной на госязыке.

При проведении репортажей с места событий, комментариях приглашенных и других лиц, как излагается в принятом законе, допускается использование других языков без дублирования и озвучивания.

Напомним, что о необходимости наращивания доли украинского языка в информационном пространстве Украины 9 марта текущего года заявил президент П. Порошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.