Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине вступил в силу закон об иновещании

В Украине вступил в силу закон об иновещании

Категория: Украина
В Украине вступил в силу закон об иновещанииСегодня, 16 января, вступил в силу закон «О системе иновещания Украины», опубликованный вчера в издании «Урядовый курьер». Названный документ вступает в законную силу на следующий день после своего опубликования. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», целью принятого законодательного акта является обеспечение доступа для иностранной аудитории, находящейся за рубежом, в том числе украинской диаспоры, к актуальной, объективной и полной информации о событиях в Украине.

Указанный законодательный документ определяет функции и задачи государственного иновещания Украины, создавая правовые основы его организации, определяя принципы деятельности субъектов этого иновещания с целью защиты национальных интересов нашей страны за границей.

Эти действия будут осуществляться путем объективного информирования о событиях в нашей стране, формирования и поддержки позитивного имиджа Украины в мире, официальной внутренней и внешней политики и позиции Украинского государства, а также деятельности органов местного самоуправления.

Сообщается, что Мультимедийная платформа иновещания Украины (МПИУ) создается на базе гостелерадиокомпании «Всемирная служба «Украинское телевидение и радиовещание» в форме госпредприятия. Оно будет подчиняться центральному органу исполнительной власти, обеспечивающему формирование и реализацию госполитики в сфере обеспечения информационного суверенитета нашего государства.

Вмешательство органов госвласти в работу МПИУ законом запрещено.


Вмешательство в деятельность субъектов государственного иновещания с целью предварительного контроля, цензуры или незаконного влияния на содержание информации, распространяемой субъектами госиновещания Украины, органам госвласти и органам местного самоуправления, их служебным и должностным лицам, а также негосударственным организациям, согласно этому закону, запрещено.

Для соответствующей консолидации украинской и иностранной общественности этот документ предусматривает распространение через международные СМИ и информагентства программ и материалов производства МПИУ.

В результате определено, что приоритетом деятельности предприятия будет размещение собственного информпродукта в ведущих международных медиа-ресурсах.

Программы МПИУ, как отмечается, будут готовиться на английском языке, а также на других языках, в зависимости от целесообразности и срочности использования для достижения цели деятельности.

При этом не менее 50% от общего объема вещания МПИУ, как устанавливается законом, должны составлять программы, готовящиеся на английском языке.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.