Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гройсман прокомментировал решения судов по задержанным экс-налоговикам

Гройсман прокомментировал решения судов по задержанным экс-налоговикам

Категория: Украина
Гройсман прокомментировал решения судов по задержанным экс-налоговикамГлава украинского правительства В. Гройсман выразил возмущение судебными решениями по избранию меры пресечения задержанным накануне бывшим налоговикам, сообщают украинские массмедиа.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», по словам премьера, о существовании коррупционных схем было известно давно, однако никто не мог этого документально доказать.

По заявлению В. Гройсмана, о существовании такой схемы в стране все знали. В период деятельности экс-министра Клименко (2010 – 2014 гг.) она была создана им с теми, с кем он сотрудничал, когда можно было не платить государству налоги, а просто платить дань чиновникам.

«Такой бандитский образ мышления у них был всегда, но этого никто не мог вскрыть. Очень хорошо, что это сделали сейчас и свое веское слово должна сказать судебная система», - подчеркнул премьер.

Суды должны защищать закон, а не преступников.


По мнению В. Гройсмана, хотя судебная система является независимой, но у каждого должна быть совесть. Завершить свою работу должны, конечно, следователи, однако судебная система должна защищать закон, а не преступников. Важным должно быть наличие электронного браслета у подозреваемых , которых судьи отпускают под залог.

При этом все, кто пытается разменять государственные интересы на собственные, должен понести наказание.

По словам главы правительства, он ожидает справедливых решений судов. «Неотвратимость правосудия, так долго ожидаемого в украинском обществе, должна состояться», - подчеркнул В. Гройсман.

По заявлению главы Нацполиции С. Князева, пока общее число задержанных бывших высокопоставленных чиновников составляет 25 человек. Спецоперация пока продолжается и число взятых под стражу может измениться.

Напомним, что сегодня под залог в размере 15 миллионов гривен Печерским судом столицы был отпущен экс-руководитель ГНС Луганщины А. Антипов.

На волю также вышел экс-руководитель ГНС Полтавщины В. Задорожный, задержанный в ходе спецоперации. Тем же райсудом столицы ему назначили меру пресечения без содержания под стражей.

Под залог в 1 миллион гривен суд позволил выйти двум экс-руководителям районных налоговых инспекций Киева. При этом А. Ярошенко, экс-руководителя налоговой Подольского района столицы, обвиняемого в сотрудничестве и участии в коррупционных схемах В. Януковича, суд отпустил без браслета, под личное обязательство.

Как это уже известно, масштабную антикоррупционную операцию в 15 областях Украины накануне провели ГПУ и МВД.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.