Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк настаивает на конфискации имущества коррупционеров

Яценюк настаивает на конфискации имущества коррупционеров

Категория: Украина
Яценюк настаивает на конфискации имущества коррупционеровВ сентябре украинский парламент должен проголосовать за законопроект, который позволит конфисковывать и продавать активы коррумпированных чиновников. Об этом Яценюк заявил вечером второго августа, в ходе телеэфира «10 минут с премьер-министром». Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Генпрокуратура и вся судебная система, по словам украинского премьера, несут ответственность за борьбу с коррупцией в стране.

Премьер напомнил, что украинским правительством недавно были арестованы полтора миллиарда долларов, принадлежащие окружению Виктора Януковича. Были также арестованы 13 миллионов франков на личных счетах в Лихтенштейне, принадлежащие судье Высшего хозсуда Украины.

По заявлению Яценюка, средства арестованы, но не конфискованы. А это уже ответственность ГПУ и всей судебной системы страны. Вместе мы должны бороться с коррупцией, доводя до своего логического конца каждое уголовное дело.

Предполагается значительно увеличить залог при коррупционных провонарушениях.


В украинский парламент внесен законопроект, напомнил Яценюк, согласно которому значительно увеличивается размер залога при коррупционных провонарушениях. Глава правительства подчеркнул, что те, кто совершил коррупционные преступления, должны находиться не под домашним арестом или сбегать из страны, а сидеть в тюрьме.

Напомним, что 22 июля сотрудниками украинской Службы безопасности были заблокированы в казначействе 110 миллионов гривен, предназначавшихся компании МАКО-Трейдінг, владельцем которой является сын экс-президента Виктора Януковича Александр. Эта сумма, по решению суда, была списана исполнительной службой со счетов криворожской «Акселор Миттал» в пользу структуры Януковича, обратившегося с иском о возвращении долга.

Напомним, по заявлению главы Минрегионального развития и ЖКХ Геннадия Зубко на проведенном накануне брифинге, очередной транш МВФ нашему государству является макрофинансовой помощью. Часть этих средств пойдет на стабилизацию финансовой системы государства. А часть пойдет на выплату в том числе долгов за газ и долгов предыдущих периодов.

По заявлению Зубко, это больше макрофинансовая помощь, которой украинский Минфин воспользуется для стабилизации ситуации в экономике
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.