Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российские соцсети стали площадкой для хакерских атак – WSJ

Российские соцсети стали площадкой для хакерских атак – WSJ

Категория: Украина
Российские соцсети стали площадкой для хакерских атак – WSJУкраина предприняла решительный шаг в кибервойне с Россией: были заблокированы российские соцсети для украинских пользователей. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

В опубликованной в издании статье рассказывается об угрозах российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», эксперты по кибербезопасности заявили, что соцсети представляют очень серьезную опасность, став по сути стартовыми площадками для хакерских атак.

Вследствие своего широкого распространения соцсети позволяют не только собирать персональные данные о пользователях, но также становятся платформой для размещения вредоносных вирусов.

Для Украины хакерские атаки могли стать фатальными.


Для Украины, отмечает издание, «такие атаки могли иметь фатальный характер».

Сообщается, что американской компанией по кибербезопасности CrowdStrike после начала военного конфликта на Донбассе было установлено, что российскими хакерами, связанными с группой «АРТ 28», был распространен через сеть «ВКонтакте» вирус, поражающий приложения для Android.

Это позволило хакерам получать доступ к программному обеспечению названной операционной системы, которое использовали украинские артиллеристы.

Издание пишет, что в результате этих действий российские военные получали данные о расположении украинских артсистем, чтобы российские силы могли заранее нанести по ним удар. Российская хакерская программ позволяла военным РФ также рассчитать данные наведения гаубиц украинских ВС.

В прошлом году, сообщило издание, российские хакеры пытались даже вывести из строя электроподстанцию в украинской столице. Еще одна российская кибершпионская группа Sandworm атаковала электросеть в Западной Украине.

По заявлению американского эксперта компании FireEye Д. Хаптквиста, имевшие в Украине случаи «позволяют получать информацию о противнике до того, как он устроит новые атаки на Западе».

Американский аналитик отметил, что вредоносный код Sandworm, обнаруженный в Украине, был замечен также в электроэнергетической сети США.

Напомним, что главой Украины П. Порошенко было введено в действие решение СНБО о блокировании сайтов. В санкционном списке оказались соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

После публикации президентского указа в «Урядовом курьере» 17 мая он вступил в законную силу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.