Регистрация    Войти
Авторизация
» » США намерены продолжать военную поддержку Украины в борьбе с РФ

США намерены продолжать военную поддержку Украины в борьбе с РФ

Категория: Украина
США намерены продолжать военную поддержку Украины в борьбе с РФКонгресс Соединенных Штатов Америки принял решение продолжать военную поддержку Украины во время противостояния агрессии со стороны Российской Федерации, о чем стало известно во время брифинга в пятницу в Вашингтоне с участием представителей украинской и американской власти, передает Посольство Украины в США.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», украинский посол в Соединенных Штатах Америки Валерий Чалый, Командующий Нацгвардии штата Калифорния Генерал Дэвид Болдуин и заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковський провели брифинг в Конгрессе США о состоянии национальной безопасности Украины в свете противостояния агрессии со стороны России.

Конгрессмены подготовили новый законопроект по поддержке Украины.


Сообщается, что в ходе прошедшей дискуссии конгрессмены заверили в безусловной поддержке Украинского государства. Член Комитета по Вооруженным силам Дункан Хантер, в частности, проинформировал о состоянии законопроекта «О поддержке украинских военных», который был им инициирован в американском Конгрессе.

Принимавший участие в проведении тренингов для украинских нацгвардейцев генерал Бридлав дал высокую оценку их профессиональному уровню и боевому духу.

Посол Украины в США Валерий Чалый, в свою очередь, призвал Соединенные Штаты расширить программы тренировок, также предоставление нашей стране военной техники.

Участники названного заседания также уделили особое внимание реагированию на информационные и кибератаки.

Накануне Минбезопасности США в своем официальном отчете заявило, что причиной сбоя электропоставок в Западной Украине стали хакерские атаки, о чем сообщило одно из американских изданий. Отмечается, что отключение электроэнергии в результате коснулось 225 тысяч украинцев.

Такие выводы американского ведомства основывались на интервью с представителями пострадавших украинских энергокомпаний. Американцы при этом не смогли проверить технические доказательства.

Напомним, что в декабре минувшего года хакеры одновременно атаковали шесть разных энергокомпаний в Западной Украине, используя вредоносную программу, использовавшуюся ранее во время атак на промышленные системы. В результате этого произошло отключение электроэнергии в 103 украинских населенных пунктах.

Кто именно стоит за кибератаками, ведомство не сообщает. Однако эксперты связывали инцидент с российской хакерской атакой группы Sandworm.

Несколько ранее, в ходе слушаний в Комитете американского Сената по вопросам Вооруженных сил, руководитель Европейского командования ВС США генерал Бридлав подчеркнул необходимость предоставления для Украины американской помощи, в том числе летальной и нелетальной.

Он отметил также важность проведения учений для усиления оборонительных возможностей Украины. Бридлав напомнил, что предоставил свои рекомендации по этому вопросу администрации США.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.